vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1435 Mauro Reggiani,

1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola – 1980 Mailand KOMPOSITION III, 1976 Acryl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Verso alte Galerie- und Ausstellungsetiketten. Auf der Leinwand bezeichnet und betitelt. Im Glaskasten. Der Künstler besuchte das Regio Istituto di Belle Arti in Modena, wo er sich auf das figürliche Gestalten konzen - trierte. In den 1920er Jahren arbeitete er im Umkreis der Gruppe Novecento in Mailand und stellte erstmals auf der Biennale in Venedig aus. Reggiani gilt als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten und konkreten Kunst in Italien. Beigegeben eine Authentifizierung. Glas mit Sprung. (1032311) (12) Mauro Reggiani, 1897 Nonantola – 1980 Milan COMPOSITION N. 3, 1976 Acrylic on canvas. 65 x 81 cm. Verso old gallery and exhibition labels. Inscribed and titled on canvas. In glass box. Accompanied by a certificate of authenticity. Glass cracked. € 8.000 - € 12.000 1436 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenfels – 1974 Berlin ABSTRAKTE KOMPOSITION, 1964 Öl und Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 65 x 80 cm. Verso auf der Leinwand signiert und mit Adressangabe des Künstlers. (10411811) (12) Rudolf Ausleger, 1897 Weissenfels - 1974 Berlin ABSTRACT COMPOSITION, 1964 Oil and mixed media on hardboard. 65 x 80 cm. Signature with artist's address on the reverse. € 4.800 - € 5.400 162 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1437 Tamen-Gruppe YOU FORGOT TO KISS MY SOUL, 2008 Öl auf Leinwand. 90 x 141 cm. Verso auf der Leinwand chinesisch und westlich bezeichnet und datiert. Ungerahmt. Die Tamen-Gruppe besteht aus den jungen chinesischen Künstlern Lai Schengyu und Yang Xiaogang, beide aus der Hunan-Provinz stammend und Ende der 1970er-Jahre geboren. Die beiden Künstler des Kollektivs arbeiten jeweils gemeinsam an ihren Gemälden, wobei eines ihrer Ziele ist, den eigenen Duktus und die eigene Individualität so weit zu reduzieren, dass das Augen merk vom Individuum weggelenkt wird. Damit beziehen sie Opposition gegen die in ihrer Generation verbreitete übermäßige Selbstvermarktung. Auf diese Weise ergründen sie die Individualität im Kollektiv. (1041329) (12) Tamen group YOU FORGOT TO KISS MY SOUL, 2008 Oil on canvas. 90 x 141 cm. Inscribed in Chinese and Latin script and dated on the reverse. Unframed. € 15.000 - € 20.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163