vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1422 Viktor Nono, 1962

1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, lebt und arbeitet in Neuss TRIPTYCHON „INTERIEUR“, 2015 Mischtechnik, Öl, Lack, Acryl und Kaffee unter Harz. Jeweils 140 x 100 cm. Die Werke des Neusser Künstlers sind zumeist stark biographisch geprägt. So verwendet er gerne alte Blät - ter und Hefte, die unter den Malschichten zu liegen kommen. Es ist die Vergangenheit, die Kindheit, das Erinnern und das Vergessen, aber auch die Zukunft, die er in seinen Gemälden verarbeitet. (1040921) (125570) (12) Viktor Nono, 1962 Büttgen, lives and works in Neuss TRIPTYCH “INTERIOR”, 2015 Mixed media, oil, lacquer, acrylic and coffee under resin. Each panel 140 x 100 cm. Most works by this artist have biographical influences. He often incorporates old sheets and notebooks under his paint layers. In his paintings, he processes the past, his childhood, remembering and forgetting but also the future. € 22.000 - € 25.000 1423 Wolfgang Binding, 1937 München SPRINGENDES BÖCKCHEN, 2002 Höhe: 77,5 cm. Bronze, grünlich-braun patiniert. (1040926) (125570) (12) Wolfgang Binding, 1937 Munich YOUNG BUCK JUMPING, 2002 Height: 77.5 cm. Bronze with greenish-brown patination. € 7.500 - € 9.000 1424 Georg Viktor, 1953 Ludwigshafen / Rhein, lebt und arbeitet in Ludwigshafen und Pietrasanta WALKÜRE Höhe: ca. 66 cm. Auf der Plinthe signiert und datiert „1989“. Carrara-Marmor, auf mitgearbeiteter Plinthe. Die Darge - stellte in Reiterstiefeln, mit Visierhelm, der das Gesicht verbirgt, sowie einem zu Boden gleitenden Umhang. Breitbeinig und herausfordernd dem Betrachter gegenüberstehend, die linke Faust in die Hüfte gestützt. Be - wusster Kontrast von glatter Behandlung der Haut und des Helmes zur Grobbehandlung des textilen Mantel - stoffes. (1032181) (125570) (11) € 6.000 - € 8.000 156 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1425 Viktor Nono, 1962 Büttgen, lebt und arbeitet in Neuss OHNE TITEL, 2008 Mischtechnik auf Dibond unter Epoxi. 125 x 90 cm. Ungerahmt. (1040923) (125570) (12) Viktor Nono, 1962 Neuss UNTITLED, 2008 Mixed media on dibond under epoxy. 125 x 90 cm. Unframed. € 6.000 - € 8.000 1426 Hans Jörg Limbach, 1928 – 1990 VERFÜHRUNG Bronze, schwarz patiniert. Höhe: ca. 77,5 cm. Am Gesäß bezeichnet. Sitzender Damenakt mit überkreuzt aufgestellten Beinen und lasziv auf den Handrücken gestützem Kinn. Die Haare in einem Turban in der Art einer Odaliske verschlungen. Leichte oberflächliche Kratzer. (1040821) (12) Hans Jörg Limbach, 1928 - 1990 SEDUCTION Bronze with black patination. Height: ca. 77.5 cm. Inscribed on buttocks. Minor surface scratches. € 6.000 - € 8.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157