1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, lebt und arbeitet in Neuss TRIPTYCHON „INTERIEUR“, 2015 Mischtechnik, Öl, Lack, Acryl und Kaffee unter Harz. Jeweils 140 x 100 cm. Die Werke des Neusser Künstlers sind zumeist stark biographisch geprägt. So verwendet er gerne alte Blät - ter und Hefte, die unter den Malschichten zu liegen kommen. Es ist die Vergangenheit, die Kindheit, das Erinnern und das Vergessen, aber auch die Zukunft, die er in seinen Gemälden verarbeitet. (1040921) (125570) (12) Viktor Nono, 1962 Büttgen, lives and works in Neuss TRIPTYCH “INTERIOR”, 2015 Mixed media, oil, lacquer, acrylic and coffee under resin. Each panel 140 x 100 cm. Most works by this artist have biographical influences. He often incorporates old sheets and notebooks under his paint layers. In his paintings, he processes the past, his childhood, remembering and forgetting but also the future. € 22.000 - € 25.000 1423 Wolfgang Binding, 1937 München SPRINGENDES BÖCKCHEN, 2002 Höhe: 77,5 cm. Bronze, grünlich-braun patiniert. (1040926) (125570) (12) Wolfgang Binding, 1937 Munich YOUNG BUCK JUMPING, 2002 Height: 77.5 cm. Bronze with greenish-brown patination. € 7.500 - € 9.000 1424 Georg Viktor, 1953 Ludwigshafen / Rhein, lebt und arbeitet in Ludwigshafen und Pietrasanta WALKÜRE Höhe: ca. 66 cm. Auf der Plinthe signiert und datiert „1989“. Carrara-Marmor, auf mitgearbeiteter Plinthe. Die Darge - stellte in Reiterstiefeln, mit Visierhelm, der das Gesicht verbirgt, sowie einem zu Boden gleitenden Umhang. Breitbeinig und herausfordernd dem Betrachter gegenüberstehend, die linke Faust in die Hüfte gestützt. Be - wusster Kontrast von glatter Behandlung der Haut und des Helmes zur Grobbehandlung des textilen Mantel - stoffes. (1032181) (125570) (11) € 6.000 - € 8.000 156 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1425 Viktor Nono, 1962 Büttgen, lebt und arbeitet in Neuss OHNE TITEL, 2008 Mischtechnik auf Dibond unter Epoxi. 125 x 90 cm. Ungerahmt. (1040923) (125570) (12) Viktor Nono, 1962 Neuss UNTITLED, 2008 Mixed media on dibond under epoxy. 125 x 90 cm. Unframed. € 6.000 - € 8.000 1426 Hans Jörg Limbach, 1928 – 1990 VERFÜHRUNG Bronze, schwarz patiniert. Höhe: ca. 77,5 cm. Am Gesäß bezeichnet. Sitzender Damenakt mit überkreuzt aufgestellten Beinen und lasziv auf den Handrücken gestützem Kinn. Die Haare in einem Turban in der Art einer Odaliske verschlungen. Leichte oberflächliche Kratzer. (1040821) (12) Hans Jörg Limbach, 1928 - 1990 SEDUCTION Bronze with black patination. Height: ca. 77.5 cm. Inscribed on buttocks. Minor surface scratches. € 6.000 - € 8.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com