1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins LA SAUTERELLE Lithografie. Blattgröße: 44 x 35 cm. Etiketten auf der Rückseite. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Aus einer Edition von 225 Exemplaren. Lithografie aus dem Buch „Buffon“ (Bloch 358), 1941 - 1942. Provenienz: Christie’s, New York. Sotheby’s, 20. März 1997, Lot 273/2. (1041724) (11) € 3.000 - € 5.000 1415 Francis Picabia, 1879 Paris – 1953 DAMENBILDNIS Schwarze Ölkreide auf Papier. 40 x 30,5 cm. Mittig unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gemäß Vorbesitz zertifiziert durch Germaine Picabia. Kopf mit hochgestecktem Haar, nach rechts, die Kleidung in Form eines angedeuteten Hemds mit Kragen und Herrenkrawatte. Rechts am Bildrand weitere Studie des Ohres. Provenienz: Loudmere, Drouot, Paris, 24 März 1997. Ausstellung: ARCO 98, Madrid, Stand der Galerie Levy, Hamburg und Madrid. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 2001 - 2002. (1041727) (11) € 3.000 - € 5.000 152 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1416 Tsuguharu Foujita, 1886 Tokyo – 1968 Zürich LES TROIS LUTTEURS, 1923 Bleistift auf braunem Papier. 69 x 102 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Catalogue raisonné 28.147. 1417 Francis Picabia, 1879 Paris – 1953 BÜHNENKOSTÜMFIGUR BALLERINA Kohle auf chamoisfarbenem Papier. 32,5 x 25 cm. Unter der Darstellung Signatur. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Zertifiziert durch rückseitigen Aufkleber, dieser beschriftet „Luis Burgos - Arte del siglo xx“, Referenz „Pica002“. Die Dargestellte in gegürtetem langen Kleid, die Arme hochgenommen. Provenienz: Auktion bei Loudmer, Drouot Paris, 24. März 1997. Ausstellung: ARCO 98 Madrid, Galerie Levy, Hamburg und Madrid. (1041726) (11) Japanisch-französischer Maler und Gra fi - ker. Der Künstler war Sohn eines Gene - rals in der kaiserlich-japanischen Armee, studierte an der Akademie in Tokio, erhielt 1910 einige Medaillen und Preise für seine Arbeiten, der Kaiser von Japan erwarb ein Werk von ihm. Erste Aus stel - lung 1917 in Paris, zählte bereits 1924 zu den wichtigsten Ausstellern im Salon d’Automne. Ausstellungen in Berlin, Lon - don, New York und Chicago. Es wurde ihm die Ehre zuteil, in der Kathe drale in Reims, die er selbst ausge stattet hatte, bestattet zu werden. Beigegeben ein Zertifikat von Sylvie Buisson, datiert 8. Juni 1990 mit der Nummer B28147D. Provenienz: Millon et Associés, Paris, 12. Dezember 2001. Literatur: Sylvie Buisson, Léonard-Tsugharu Fouijita. Sa Vie, son Œuvre, Paris 2001, S. 265. (1041723) (12) € 4.000 - € 6.000 € 2.800 - € 3.400 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com