vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1414 Pablo Picasso, 1881

1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins LA SAUTERELLE Lithografie. Blattgröße: 44 x 35 cm. Etiketten auf der Rückseite. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Aus einer Edition von 225 Exemplaren. Lithografie aus dem Buch „Buffon“ (Bloch 358), 1941 - 1942. Provenienz: Christie’s, New York. Sotheby’s, 20. März 1997, Lot 273/2. (1041724) (11) € 3.000 - € 5.000 1415 Francis Picabia, 1879 Paris – 1953 DAMENBILDNIS Schwarze Ölkreide auf Papier. 40 x 30,5 cm. Mittig unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gemäß Vorbesitz zertifiziert durch Germaine Picabia. Kopf mit hochgestecktem Haar, nach rechts, die Kleidung in Form eines angedeuteten Hemds mit Kragen und Herrenkrawatte. Rechts am Bildrand weitere Studie des Ohres. Provenienz: Loudmere, Drouot, Paris, 24 März 1997. Ausstellung: ARCO 98, Madrid, Stand der Galerie Levy, Hamburg und Madrid. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 2001 - 2002. (1041727) (11) € 3.000 - € 5.000 152 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1416 Tsuguharu Foujita, 1886 Tokyo – 1968 Zürich LES TROIS LUTTEURS, 1923 Bleistift auf braunem Papier. 69 x 102 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Catalogue raisonné 28.147. 1417 Francis Picabia, 1879 Paris – 1953 BÜHNENKOSTÜMFIGUR BALLERINA Kohle auf chamoisfarbenem Papier. 32,5 x 25 cm. Unter der Darstellung Signatur. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Zertifiziert durch rückseitigen Aufkleber, dieser beschriftet „Luis Burgos - Arte del siglo xx“, Referenz „Pica002“. Die Dargestellte in gegürtetem langen Kleid, die Arme hochgenommen. Provenienz: Auktion bei Loudmer, Drouot Paris, 24. März 1997. Ausstellung: ARCO 98 Madrid, Galerie Levy, Hamburg und Madrid. (1041726) (11) Japanisch-französischer Maler und Gra fi - ker. Der Künstler war Sohn eines Gene - rals in der kaiserlich-japanischen Armee, studierte an der Akademie in Tokio, erhielt 1910 einige Medaillen und Preise für seine Arbeiten, der Kaiser von Japan erwarb ein Werk von ihm. Erste Aus stel - lung 1917 in Paris, zählte bereits 1924 zu den wichtigsten Ausstellern im Salon d’Automne. Ausstellungen in Berlin, Lon - don, New York und Chicago. Es wurde ihm die Ehre zuteil, in der Kathe drale in Reims, die er selbst ausge stattet hatte, bestattet zu werden. Beigegeben ein Zertifikat von Sylvie Buisson, datiert 8. Juni 1990 mit der Nummer B28147D. Provenienz: Millon et Associés, Paris, 12. Dezember 2001. Literatur: Sylvie Buisson, Léonard-Tsugharu Fouijita. Sa Vie, son Œuvre, Paris 2001, S. 265. (1041723) (12) € 4.000 - € 6.000 € 2.800 - € 3.400 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153