vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1411A Markus Lüpertz,

1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichenberg (Liberec), lebt und arbeitet in Berlin und Düsseldorf „GROSSER KOPF“ Übermalte Grafik. 104,5 x 74 cm. Rechts unten monogrammiert. Verglast und gerahmt. Abstrakt/ kubistisch. (870272) € 1.500 - € 2.500 1411 Markus Lüpertz, 1941 Reichenberg (Liberec), lebt und arbeitet in Berlin und Düsseldorf „GROSSER KOPF“ Übermalte Grafik. 104,5 x 74 cm. Rechts unten bezeichnet und monogrammiert. Verglast und gerahmt. Abstrakt/ kubistisch. (870271) € 1.500 - € 2.500 1412 Markus Lüpertz, 1941 Reichenberg (Liberec), lebt und arbeitet in Berlin und Düsseldorf ADLER Radierung, übermalt. 99 x 70 cm. Rechts unten Künstlermonogramm. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (1040925) (125570) (12) Markus Lüpertz, 1941 Liberec Lives in Berlin and Dusseldorf EAGLE Etching with overpainting. 99 x 70 cm. Artist's monogram lower right. Framed with glass. Not examined out of frame. € 4.000 - € 5.000 150 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1413 Giuseppe Santomaso, 1907 Venedig – 1990 Venedig OHNE TITEL, 1954 Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 42,5 x 32,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Santomaso studierte an der Akademie in Venedig und setzte sich intensiv mit der avantgardistischen Kunst auseinander. Seine Kunst wurde in den 1950er Jahren, beeinflusst durch das Informel, zunehmend abstrakter. Er nahm häufig an der Biennale in Venedig teil sowie mehrfach an der Documenta in Kassel. Giuseppe Santomaso, 1907 Venice - 1990 ibid UNTITLED, 1954 Mixed media on card laid on canvas. 42.5 x 32.5 cm. Signed lower right and dated. Framed with glass. Accompanied by a certificate from Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Milan numbered SCT / 2047 and dated 4 April 2014. € 9.000 - € 12.000 Beigegeben ein Zertifikat der Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Mailand, mit der Nummer SCT / 2047 vom 04.04.2014. (1040295) (12) All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151