vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1400 Evert Thielen, geb.

1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE TITEL, 1999 Öl auf Holz. 50 x 60,5 cm. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. 1399 Emilio Scanavino, 1922 Genua – 1986 Mailand OHNE TITEL, 1969 Acryl auf Karton. 47,5 x 60 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Scanavino gehört zu den wichtigsten Vertretern der Abstrakten Kunst in Italien nach dem 2. Weltkrieg. Er lernte an der Kunstschule Liceo Artistico Nicolò Bara - bino in Genua und besuchte danach Paris. Er war bekannt und befreundet mit zahlreichen Künstlern wie WOLS (1913 - 1951), Francis Bacon (1909 - 1992), der Gruppe CoBrA, Lucio Fontana (1899 - 1968), Wifredo Lam (1902 - 1982), Roberto Matta (1911 - 2002), Enrico Baj (1924 - 2003) oder Guillaume Corneille (1922 - 2010), die teils sein Werk beeinflussten. Mehrfach stellte er auf der Biennale in Venedig aus. Rahmen und Platte verso in Marmorierung bemalt. (1042042) (12) Evert Thielen, born 1954 UNTITLED, 1999 Oil on wood. 50 x 60.5 cm. Signed lower left and dated. € 20.000 - € 25.000 Verso auf der Platte Zertifikat von Giorgina Graglia Scana - vino mit der Nummer 71/69/K, vom 16. Dezember 2010. (1042173) (12) Emilio Scanavino, 1922 Genoa – 1986 Milan UNTITLED, 1969 Acrylic on card. 47.5 x 60 cm. Signed lower right. Framed with glass. Scanavino is one of the most important exponents of Abstract Art in Italy after World War II. He exhibited numerous times at the Venice Biennale. Certificate of authenticity by Giorgina Graglia Scanavino, numbered 71/69/K, dated 16 December 2010 on the reverse. € 7.000 - € 8.000 146 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1401 Herbert Zangs, 1924 Krefeld – 2003 Krefeld KOMPOSITION Öl auf Papier. Ca. 74 x 74 cm. Mittig rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. (1041958) (125570) (12) € 4.000 - € 6.000 1402 Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008 SAMARKAND STITCHES VII Assemblage in Seide. 124,5 x 111 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso aufgenähtes Etikett mit der Nummer „743“ sowie dem Copyright der Gemini „GEL/ Los Angeles“. Im Plexiglaskastenrahmen. Robert Rauschenberg war 1988 nach Usbekistan gereist und hatte dort zahlreiche Fotografien angefertigt. In der Heimat ließ er die Eindrücke auf Stoff drucken und verarbeitete diese in einer Serie von Werken, indem er die bedruckten Stoffe collagenartig miteinander verband. Anmerkung: Gemini G. E. L. Online Catalogue raisonné 41. 188. Eine von 70 unikaten Variationen aus der Serie. (1041952) Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur - 2008 Captiva SAMARKAND STITCHES VII Assemblage in silk. 124,5 x 111 cm. Signed and dated lower right. Stitched label on the reverse with no. “743” and copyright of the Gemini “GEL/ Los Angeles“. In acrylic box frame. Gemini G. E. L. Online catalogue raisonné reference 41.188. € 12.000 - € 15.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147