vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1396 Valerio Adami, 1935

1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Ver - tretern der zeitgenössischen, gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Acca de - mia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911 – 2002) und Wifredo Lam (1902 – 1982) die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. FATTO N. 3, 1959 Öl auf Leinwand. Ca. 50 x 60 cm. Verso signiert und datiert. Gerahmt. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers. (1042171) (12) Valerio Adami, 1935 Bologna, lives and works in Monaco, Paris and Meina FATTO N. 3, 1959 Oil on canvas. ca. 50 x 60 cm. Signed and dated on the reverse. Framed. Accompanied by a certificate of authenticity and photograph by the artist. The painter and illustrator is one of the most important contemporary Italian figurative painters. € 6.000 - € 7.0 0 0 1397 Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. OHNE TITEL Mischtechnik auf Arches. 57 x 76,5 cm. Unten mittig signiert und datiert. Rechts unten Trocken - stempel „Aquarell Arches“. Hinter Glas gerahmt. Der Arbeit liegt ein Zertifikat des Comité Georges Mathieu, Paris, bei. Lag bei Katalogschluß noch nicht vor. Die expressive und ausdrucksstarke Aquarellarbeit trägt unten mittig eine Widmung „Pour Ludivine et Mathieu [...]“. Gerahmt beschrieben. Papier minimal gewellt. (1031251) (126522) (12) Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris UNTITLED Mixed media on Arches paper. 57 x 76.5 cm. Signed and dated at centre below and dated. Die stamp “Aquarelle Arches“ below right. Framed with glass. Described without removing from frame. Accompanied by a certificate of authenticity by the comité Georges Mathieu, Paris. Was not available within the catalog deadline. Paper very slightly wavy. € 5.500 - € 6.500 144 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1398 Emilio Scanavino, 1922 Genua – 1986 Mailand Scanavino gehört zu den wichtigsten Vertretern der Abs - trakten Kunst in Italien nach dem 2. Weltkrieg. Er lernte an der Kunstschule Liceo Artistico Nicolò Barabino in Genua und besuchte danach Paris. Er war bekannt und befreundet mit zahlreichen Künstlern wie WOLS (1913 - 1951), Francis Bacon (1909 - 1992), der Gruppe CoBrA, Lucio Fontana (1899 - 1968), Wifredo Lam (1902 - 1982), Roberto Matta (1911 - 2002), Enrico Baj (1924 - 2003) oder Guillaume Corneille (1922 - 2010), die teils sein Werk beeinflussten. Mehrfach stellte er auf der Biennale in Venedig aus. ACRILICO 1, 1966 Acryl auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. 62,5 x 48,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat von Giorgina Graglia Scanavino. Provenienz: Maletta, Mailand. Literatur: Abgebildet in: Giorgina Graglia Scanavino und Carlo Pirovano, Scanavino: catalogo generale, Mailand 2000, Nr. 1966:31. (1042174) (12) Emilio Scanavino, Emilio 1922 Genoa – 1986 Milan ACRILICO 1, 1966 Acrylic on card laid on canvas. 62.5 x 48.5 cm. Signed lower right. Framed with glass. Accompanied by a certificate of authenticity by Giorgina Graglia Scanavino. Scanavino is one of the most important exponents of Abstract Art in Italy after World War II. Provenance: Maletta, Milan. Literature: Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Scana - vino. Catalogo generale, Milan, 2000, no. 1966:31, illustrated. € 7.000 - € 8.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145