vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1377 David Salle, 1952

1377 David Salle, 1952 Norman, Oklahoma, lebt und arbeitet in Brooklyn, New York SHELLED BEANS, 2000 Öl und Acryl auf Holz. 29,8 x 80 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben eine Fotoauthentifizierung von David Salle. Provenienz: Lehmann Maupin, New York (verso Etikett). (1041633) (12) David Salle, 1952 Norman, Oklahoma, lives and works in Brooklyn, New York SHELLED BEANS, 2000 Oil and acrylic laid on panel. 29.8 x 80 cm. Signed, dated and inscribed on the reverse. Framed with glass. Accompanied by a photographic certificate of authenticity by David Salle. Provenance: Lehmann Maupin, New York (label on the reverse). € 22.000 - € 24.000 1378 Helmut Newton, 1920 Berlin – 2004 Los Angeles SUMO 70 x 50 cm. Gewicht: ca. 35 kg. 480 Seiten. TASCHEN, Monte Carlo 1999. Auflage: 10.000 Exemplare. Innen signiert. Dabei der zugehörige Stelltisch von Philippe Starck (geb. 1949). Vorderseite des Tischs bezeichnet „HELMUT NEWTON“. Rückseite bezeichnet „STARCK“. Mit original Karton. (1040682) (10) Helmut Newton, 1920 Berlin - 2004 Los Angeles SUMO 70 x 50 cm. Weight: ca. 35 kg. 480 pages. Taschen, Monte Carlo, 1999. Edition of 10.000 copies. Signed on the inside. With matching table by Philip Starck. Front side of the table inscribed “HELMUT NEWTON“ and further inscribed “STARCK“ on the reverse. In original box. € 5.000 - € 6.000 134 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1379 Giorgio Rossi, 1892 San Pièro a Sieve - 1963 Florenz FRAUENKOPFBÜSTE Höhe: 48 cm. Am Sockel signiert. Bronzeguss, braun patiniert. Auf mitgegossenem Sockel, der Kopf frontal ausgerichtet, das glatte Haar am Hinterkopf zusammengebunden. (1041603) (11) € 2.000 - € 3.000 1380 Bronzeskulptur einer Venus Höhe: ca. 48,8 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, schwarzbraun patiniert. Die Venus mit dem Apfel des Paris in der Hand stehend wiedergegeben. Patinierung berieben. (1041201) (12) € 2.300 - € 2.800 1381 Frans Masereel, 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon SITZENDER WEIBLICHER AKT, 1944 Öl auf Karton. 30 x 24,5 cm. Links unten monogrammiert und datiert, verso signiert. (1041482) (12) € 2.500 - € 3.500 1382 Henri de Toulouse-Lautrec, 1864 Albi – 1901 Schloss Malromé, Gironde JANE AVRIL Farblithografie. 78,5 x 58,9 cm. Links unten im Stein bezeichnet „Imp. CHAIX 20. Rue Bergère PARIS ENCRES LORILLEUX“. Mittig im Stein signiert, datiert und bezeichnet „Depot Ches Kleinmann/ 8, Rue de la Victori“. Adriani 11. Zustand II. Mit zusätzlicher, nicht von Toulouse-Lautrec gestalteter Schrift in Schwarz rechts oben „Jardin/ de Paris“. Auflagenhöhe unbekannt. Minimale Knickspuren am Rand, Papier gebräunt, beschnitten, minimale Klebespuren am Oberrand. (1041395) (12) € 600 - € 800 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135