vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

1371 Gert de Rijk, 1945

1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht – 2009 VASE Keramik, bemalt. Höhe: ca. 60,5 cm. Bodenseitig bezeichnet. Elfenbeinfarbener Scherben, blau, schwarz, gelb und rot bemalt und glasiert. Literatur: Abgebildet in: Gert de Rijk, Keramist 1945 - 2009, S. 76. (1041333) (119556) (12) € 1.500 - € 2.500 1372 Lucio Fontana, nach, 1899 Rosario – 1968 Comabbio VASE Porzellan, weiß glasiert. Höhe: 32 cm. Durchmesser: 17 cm. Bodenseitig bezeichnet „Rosenthal/ Lucio Fontana“. (1041332) (119556) (12) € 2.000 - € 3.000 1373 Daniel Spoerri, eigentlich Daniel Isaac Feinstein, 1930 Galati/ Rumänien GRÜNER SCHUH GEFÜLLT MIT GEKRÖSE, 1993/ 1995 Bronzeguss, farbig gefasst. Höhe: 11 cm. Länge: 20 cm. An der Laufsohle Künstlerbezeicnung und Datierung. Schweizer bildender Künstler, Mitbegründer der Künstler - gruppierung Nouveau Réalisme und Erfinder der Eat-Art. (1041582) (11) € 1.000 - € 1.500 132 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1374 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen DESSIN DE FEU, 2010 Streichhölzer auf Aluminium. 50 x 50 cm. An der Unterseite signiert und datiert. Im Plexiglaskastenrahmen. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Catalogo Fuoco e Metallo, S. 43. (1041571) (12) € 4.000 - € 6.000 1375 Giorgio Rossi, 1892 San Pièro a Sieve - 1963 Florenz Höhe der Bronze: 40 cm. Gesamthöhe inkl. Platte: 42 cm. Länge der Platte: 32,5 cm. Tiefe: 23 cm. An der Plattenvorderseite original Themen- und Künstlerbezeichnung auf Messingschild, Signatur an der Sockelvorderseite mit Datierung „1939“. DER PHILOSOPH DIOGENES Der Künstler hat 1906 bereits als Knabe an Aus - stellungen in Florenz teilgenommen, in der Folge im mer wieder ausgestellt, so 1930 auf der XVII. Biennale in Venedig. 1935 wurde er im Handbuch der italienischen Bildhauer des 19. Jahrhunderts gewürdigt. Im Sep - tember 2009 fand eine ihm gewidmete Ausstellung in Florenz statt, darauf folgten Weitere. Bronzefigur. Leicht impressionistische Modellierung, dunkel patiniert, auf schwarzem, geädertem Marmor, Sockelplatte gestellt. (1041601) (11) € 2.000 - € 3.000 1376 Alberto Biasi, 1937 Padua INTERFERENZA ROSSO-GIALLA S3 Farbsiebdruck. Sichtmaß: 46 x 46 cm. Rechts unten signiert und datiert „1970“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 76/100. Gerahmt beschrieben. (1041614) (12) € 500 - € 700 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133