vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1363 James Brown, 1951

1363 James Brown, 1951 Los Angeles Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale supérieure des Beaux- Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen, abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne. MANNERIST NOTES, 1992/ 93 Collage und Mischtechnik auf Leinwand. 155 x 115 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Abgebildet in Beatrice Luca, James Brown: New Works, Nr. 24. (1041636) (12) James Brown, 1951 Los Angeles Lives and works in Paris and Oaxaca, Mexico. Brown's gestic, abstract works show influences of regional tribal art and Classic Modernism. MANNERIST NOTES, 1992 - 1993 Collage and mixed media on canvas. 155 x 115 cm. Signed lower right. Literature: Beatrice Luca, James Brown: New Works, No 24. € 9.000 - € 10.000 1364 David Salle, 1952 Norman, Oklahoma, lebt und arbeitet in Brooklyn, New York BACHELORS SPINNING AROUND, 1992 Öl und Acryl auf Leinwand. 152 x 91 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert. Beigegeben eine Fotoauthentifizierung von David Salle, datiert 1992. David Salle studierte am California Institute of the Arts in Valencia, Kalifornien, unter John Baldessari. Scheinbar zufällig überlagern sich in Salles Arbeiten unterschiedliche Bildelemente und Formen. Neben Ein - flüs sen aus Werbung, Kunstgeschichte und der alltäglichen Kulturphänomene sind es vor allem seine eigenen Fotos, die er in seinen Werken verarbeitet und zueinan der in Bezug setzt. Werke des bedeutenden US-ameri ka - nischen Künstlers waren auf zahlreichen Einzel aus stel - lungen zu sehen, darunter u. a. dem Whitney Museu, New York, dem Stedelijk Museum, Amsterdam, dem Castello di Rivoli, Turin, oder der Kestner Gesel lschaft, Hannover. Zudem nahm er u. a. 1982 an der Documenta 7 in Kassel, der Biennale in Venedig (1982, 1993), mehrfach an der Whitney Biennale und der Paris Biennale teil. (1041632) (12) David Salle, 1952 Norman, Oklahoma lives and works in Brooklyn, New York BACHELORS SPINNING AROUND, 1992 Oil and acrylic on canvas. 152 x 91 cm. Titled, signed and dated on the reverse of the canvas. Accompanied by certificate of authenticity with photograph by David Salle, dated 1992. € 45.000 - € 55.000 126 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127