vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1361 Hubert Scheibl,

1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden, Österreich, lebt und arbeitet in Wien OHNE TITEL, 1989 Öl auf Leinwand. 150 x 140 cm. Verso signiert und datiert. Ungerahmt. Provenienz: Louvre Gallery, New York (verso Etikett). (10416311) (12) Hubert Scheibl, 1952 Gmunden, Austria lives and works in Vienna UNTITLED, 1989 Oil on canvas. 150 x 140 cm. Signed and dated on the reverse. Unframed. Provenance: Louvre Gallery, New York (label on the reverse). € 9.000 - € 10.000 1362 Armand Pierre Fernandez, Arman, 1928 Nizza – 2005 New York UNTITLED, 2005 Zerschnittene Gitarre und Acryl auf Holz. 122 x 91,4 cm. Verso auf der Platte mit Etikett der Arman Studio Archives. Beigegeben ein Zertifikat der Arman Studio Archives mit der Nummer 8021.05.034, datiert 3/1/2005. Fernandez Arman gehört mit Daniel Spoerri (geb. 1930), Yves Klein (1928 - 1962), Jean Tinguely (1925 - 1991) und anderen zu den Begründern des Nouveau Réalisme. Ab 1961 schuf Arman seine ersten "Colères" (dt. Wutanfälle), Aktionen, bei denen er Gegenstände wie beispielsweise Cellos, Gitarren oder Violinen zerstörte. Die vorliegende Arbeit zeigt eine der dekonstruierten Gitarren, wobei der Akt der Zerstörung in den einzelnen Bestandteilen der Gitarre auf der Tafel zutage tritt und die zerteilten Elemente durch die farbige Umrandung noch zusätzlich akzentuiert werden. (1041572) (12) Armand Pierre Fernandez, Arman, 1928 Nice – 2005 New York UNTITLED, 2005 Cut guitar and acrylic on panel. 122 x 91.4 cm. Label of the Arman Studio Archives on the reverse. Accompanied by a certificate from the Arman Studio Archives with archive no. 8021.05.034, dated 3 January 2005. € 20.000 - € 25.000 124 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125