vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

1355 Helmut Middendorf,

1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinklage UNTITLED, 1991 Öl und Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. 101 x 70,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso Galerieetikett. Provenienz: Annina Nosei Gallery, New York. (1041638) (12) Helmut Middendorf, 1953 Dinklage UNTITLED, 1991 Oil and acrylic on paper laid on canvas. 101 x 70.5 cm. Signed and dated lower right. Gallery label on the reverse. Provenance: Annina Nosei Gallery, New York. € 9.500 - € 11.000 120 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1356 Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außen - skulpturen in kräftiger Farbigkeit. OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 80 x 98 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand nummeriert „7624“, verso auf dem Keilrahmen Etiketten, unter anderem von Campo & Campo Antwerpen mit der Nummer „10.10.98“. Gerahmt. (1041336) (119556) (10) Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda UNTITLED Oil on canvas. 80 x 98 cm. Signed lower right. Verso numbered “7624“ on canvas, verso on stretcher frame labels by Campo & Campo Antwerp with number “10.10.98“ et al. € 15.000 - € 20.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121