vor 1 Monat

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1415 EVA BLUM, 1918 –

1415 EVA BLUM, 1918 – 1997 VORGEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Hartfaser. 36,5 x 44,5 cm. Rechts unten signiert „Eva Blum“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung. Literatur: Karl Diemer: Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst? Böblingen 1981, S. 89. Ausstellungen: Musée International d´art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85. Sonntagsmaler-Ausstellung der Nord-LB Hannover 1976 und Braunschweig 1977. (12805726) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1416 CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 DER SCHLEPPKAHN, 1928 ÖL auf Leinwand. 72 x 59 cm. Unten mittig signiert und datiert. In ebonisiertem Holzrahmen. Schon seit dem 16. Lebensjahr zeichnet der junge Camille, dessen Vater ein Binnenschiffer war und dessen Beruf es mit sich brachte, dass Bombois seine Kindheit an Bord eines solchen Schleppkahns verbrachte. Schon bald ging er nach Paris und ab ca. 1925 konnte er von der Malerei leben. Rest. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 65. (1280394) (13) CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 BARGE, 1928 Oil on canvas. 72 x 59 cm. Signed and dated at bottom centre. Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 65. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.