vor 1 Monat

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1490 SAVA SECULIC, 1902

1490 SAVA SECULIC, 1902 – 1989 DER FREUND, 1974 Öl auf Leinwand. 73 x 54 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. In ornamental verziertem Holzrahmen. Ausstellungen: Musée international d'art naif, Nizza, Têtes à têtes, 2003. Provenienz: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Wohl seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 121. (12803949) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1491 MAX VALERIUS, 1908 – 1978 SEHNSUCHT NACH DRAUSSEN, 1977 Öl auf Leinen. 70 x 50 cm. Links unten signiert und datiert „M. Valerius 77“. Verso mit Sammlungsetikett lose in Keilrahmen steckend. In einfacher Holzleiste. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 139. (1280503) (13) € 800 - € 1.000 1492 KARL KOCH, KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS MÄDCHEN MIT HUND Sistrix INFO | BIETEN Öl auf Karton. 52,5 x 36,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Karl Koch (19)77“. Verso mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten. In ornamental verziertem Rahmen. Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 163. (12805018) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1493 EDUARD ODENTHAL, 1929 – 2006 BEI DER PARTY Öl auf Leinwand. 148 x 118 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso auf dem Keilrahmen datiert „September 68“. In profiliertem schwarzen Rahmen. Rand mit leichtem Farbabrieb. Provenienz: Seit 1979 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 141. (1280505) (13) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1494 ONDREJ STEBERL, 1897 PEZINOK/ SLOWAKEI – 1977 BRATISLAVA SPINNERIN MIT ROTER BLUMENVASE Öl auf Leinwand. 49,5 x 39,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Steberl 1970“. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 115. (12803946) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1495 KARL HERTMANN, GEB. 1918 RECKLINGHAUSEN DAS ALTE BOOT, 1975 Öl auf Leinwand. 36 x 32 cm. Mittig unten signiert und datiert „Hertmann 1975“. Verso mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. In patiniertem Holzrahmen. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 143. (1280507) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1496 ILIJA BOSILJ-BASICEVIC, 1895 SID – 1972 ARCHE NOAH Öl auf Hartfaser. 80 x 122 cm. Unten, fast über die ganze Breite hinweg monogrammiert. Verso auf der Holzplatte mit Galerieetikett. In Holzrahmen. Verso mit Etiketten der Art Basel 1988 und der Art Cologne. Provenienz: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 105. (12803937) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61