vor 1 Monat

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1480 ANSELME BOIS-VIVES,

1480 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 – 1969 DER VOGEL Öl auf Spanplatte. 70 x 47 cm. Rechts unten signierte „Anselme Bois Vives“ sowie Datierung (von Rahmen verdeckt). In vergoldetem gekehltem Rahmen. Prominent in Grün- und Gelbtönen ein Vogel inmitten von fiedriger Vegetation. Raumfüllende figürliche Kompositionen, deren große Farbflächen mit der feingliedrigen Umgebung kontrastieren, sind typisch für Bois- Vives. (12803910) (13) ANSELME BOIS-VIVES, 1899 – 1969 THE BIRD Oil on board. 70 x 47 cm. Signed “Anselme Bois Vives” lower right and date (concealed by frame). € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 1481 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 – 1969 ORDENSFRAU Gouache auf Papier. 51 x 36 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 73. Ausstellungen: Ausgestellt auf der Art Basel 1990. (12803911) (13) ANSELME BOIS-VIVES, 1899 – 1969 NUN Gouache on paper. 51 x 36 cm. Signed lower right. Provenance: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, Munich. Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 73. Exhibitions: Exhibited at Art Basel, 1990. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1482 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 – 1969 FRÖHLICHE KREUZIGUNG, 1967 Öl auf Spanplatte. 67 x 59 cm. Mittig unten signiert und datiert „1967“. In breitem vergoldetem Rahmen. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 71. (1280399) (13) 1482A ANSELME BOIS-VIVES, 1899 – 1969 DAS VOGELHAUS, 1961 Öl auf Hartfaser. 72 x 52 cm. Mittig unten signiert und datiert „17/11/61“. In ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste. (12803964) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN ANSELME BOIS-VIVES, 1899 – 1969 CRUCIFIXION, 1967 Oil on board. 67 x 59 cm. Signed and dated “1967” at centre below. Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 71. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57