vor 1 Monat

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1469 CARL CHRISTIAN

1469 CARL CHRISTIAN THEGEN, 1883 BAD OLDESLOE – 1955 EBENDA Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte. INDIANER AUF JAGD Aquarell auf Papier. 45 x 59 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. (12805757) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1470 CARL CHRISTIAN THEGEN, 1883 BAD OLDESLOE – 1955 EBENDA Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte. DER COWBOY Aquarell auf Papier. 44 x 58 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Unter Passepartout hinter Glas gerahmt. Glas am unteren Rand teils mit Chips. Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl.: Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum - Neuss, Overbeck - Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976 (12805741) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1471 CARL CHRISTIAN THEGEN, 1883 BAD OLDESLOE – 1955 EBENDA Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte. INDIANERKRIEG Aquarell auf Papier. 38 x 54 cm. Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler-/ Titelangabe. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Für ein ähnliches Gemälde siehe Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976, S. 52, Abb. 89. (12805736) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1472 CARL CHRISTIAN THEGEN, 1883 BAD OLDESLOE – 1955 EBENDA Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte. GEFÄHRLICHE SCHLITTENFAHRT Aquarell auf Papier. 38 x 54 cm. Hinter Glas gerahmt. Papier uneben und partiell gebräunt. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 179. Ausstellung: Dieses Gemälde gemäß Etikett ausgestellt und mit Abbildung im Katalog der Ausstellung Naive and Outsider Painting in Germany, Museum of Contemporary Art in Chicago, 1983, Kat. Nr. 110. (12805031) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1473 CARL CHRISTIAN THEGEN, 1883 BAD OLDESLOE – 1955 EBENDA Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte. KÜHE AUF DER INSEL Aquarell auf Papier. 45 x 56 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. (12805755) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53