vor 2 Jahren

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1442 ALFRED WALLIS, 1855

1442 ALFRED WALLIS, 1855 DEVENPORT – 1942 ST. IVES BAY FISCHKUTTER Schiffsfarben auf bräunlichem Karton. Ca. 26 x 41 cm. Rechts oben signiert „A WALLIS“. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Süddeutsche Kunstsammlung. Galerie Valentien, Stuttgart. Literatur: Vgl. Edwin Mullis, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London 1967. (12805729) (18) ALFRED WALLIS, 1855 DEVENPORT – 1942 ST. IVES BAY FISHING BOAT Marine coatings on brownish card. Ca. 26 x 41 cm. Signed “A WALLIS” top right. Provenance: Art collection, Southern Germany. Galerie Valentien, Stuttgart. Literature: Compare E. Mullis, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London, 1967. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 1443 LOUIS VIVIN, 1861 HADOL – 1936 PARIS Als Autodidakt war Vivin schon jung von der Malerei begeistert und übte diese parallel zu seinem Beruf als Postbeamter auf. Berühmt wurde er schließlich, als Wilhelm Uhde ihm zu Reputation und Ausstellungen verhalf. Seine Werke wurden auch 1955 bei der Documenta 1 in Kassel gezeigt. ZWEI SCHIFFE IM STURM Öl auf Leinwand. 47 x 62 cm. Links unten signiert „L. VIVIN“. In ornamental verziertem breitem Rahmen. Provenienz: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 79. Ausstellungen: Etiketten der Kunsthalle Basel, des Internationelen Kunstmarktes Köln 1975 und der Art Cologne 1989. (12803917) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1444 ENGLISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS HALL OF LIVERPOOL Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 87 cm. Oben links und rechts in Rotoli betitelt. Hinter Glas in gekehltem Holzrahmen gerahmt. Provenienz: Crane Kalman Gallery, New York. Seit 1990 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 83. (12803918) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1445 ANDRÉ BAUCHANT, 1873 CHÂTEAU-RENAULT – 1958 MONTOIRE- SUR-LE-LOIR ODYSSEUS (SEGLER ZWISCHEN KLIPPEN) Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 27,5 x 46 cm. Links unten signiert und undeutlich datiert. Verso mit Galerie- und Sammlungsetiketten sowie Etiketten der Art Cologne von 1985, 1988 und 1989. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 68. Ausstellungen: Ausgestellt auf der Art Cologne 1985, 1988 und 1989. (1280397) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1446 FRANK BENTLEY, 1941 – 2006 SCHIFFE IM HAFEN Öl auf Leinwand. 60,5 x 60 cm. Links unten signiert. Verso mit Sammlungsetikett. In grau gefasstem schlichtem Rahmen. Provenienz: Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 89. (12803923) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39