vor 2 Jahren

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1439 ALFRED WALLIS, 1855

1439 ALFRED WALLIS, 1855 DEVENPORT – 1942 ST. IVES BAY, ZUG. SCHIFFE UND LEUCHTTURM Schiffsfarben auf bräunlichem Karton. 9 x 28,5 cm. Freigestellt unter Glas mit Holzrahmen. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl.: Edwin Mullins: Cornish Primitive Painter, London 1967, S.53, Abb.21 und S.55, Abb.23. (12805727) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 1440 ALFRED WALLIS, 1855 DEVENPORT – 1942 ST. IVES BAY STEAMER Öl auf Buchkarton. 17 x 38 cm. Verso mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Seit 1990 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 87. (12803921) (13) ALFRED WALLIS, 1855 DEVENPORT – 1942 ST. IVES BAY STEAMER Oil on book card. 17 x 38 cm. Collection and exhibition label on the reverse. Provenance: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, Munich. Art collection, Southern Germany (since 1990). Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 87. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1441 ALFRED WALLIS, 1855 DEVENPORT – 1942 ST. IVES BAY SEGELDAMPFER IN AUFGEWÜHLTER SEE Öl auf Karton. 19 x 27,5 cm. Oben rechts in Versalien signiert. Hinter Glas gerahmt. Nach dem Tod seiner Frau begann Wallis, der schon von Kindesbeinen an am Meer wohnte und die Schiffe täglich sah, als Autodidakt zu malen. Er behielt seinen naiven Malstil auch bei, als er 1928 in die Künstlerkolonie St. Ives aufgenommen wurde. Seine Gemälde schuf er mit Farben, die eigentlich für Bootsrümpfe im Ort gehandelt wurden. ALFRED WALLIS, 1855 DEVENPORT – 1942 ST. IVES BAY SAILING STEAMER IN A TURBULENT SEA Oil on card. 19 x 27.5 cm. Signed in capital letters top right. Literature: Compare E. Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London, 1967. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 86. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Edwin Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London 1967. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 86. (12803920) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37