vor 2 Jahren

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1436 VIVIAN ELLIS DIE

1436 VIVIAN ELLIS DIE DIAKONISSE, 1972 Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert „V. Ellis 72“. Verso mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. In Holzrahmen. Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Karl Diemer, Sonntagsmaler oder wie ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, ganzseitig abgebildet, S. 101. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 152. (12805012) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 1437 JAMES LLOYD, 1905 ALSAGER/ ENGLAND – 1974 JUNGE MIT GROSSEM HUT, 1971 Öl auf Papier. 37 x 26 cm. Rechts unten signiert „J LLOYD“, verso Aufkleber mit Künstler-/ Titelangabe. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Provenienz: Portal Gallery, London, betitelt: „HAT TOO BIG“. Galerie Wasserwerk. Seit 1990 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 92. (12803926) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1438 FRIEDRICH GERLACH, 1903 HERTEN – 1972 EBENDA Der als Bergmann ausgebildete Gerlach begann 1953 in der Art der Surrealisten äußerst minutiös zu malen. Nicht selten schwingen in seinen Gemälden Klage und Anklage sowie Angst und Bedrohung der Menschen mit. Auswahl der Ausstellungen: 1963 Recklinghausen; 1968 Zürich; 1969 Bratislava; 1970 Zagreb; 1971 Recklinghausen; 1972 Bratislava, Kopenhagen, Oslo, Helsinki; 1973 Zagreb; 1974 München; 1975 Zürich; 1976 Recklinghausen; 1981 Bielefeld; 1982 Hamburg; 2000 Oberhausen; 2005 Dortmund. VISION II Öl auf Hartfaser. 61 x 80 cm. Rechts unten betitelt, monogrammiert und datiert „Vision II FG 22.6.68“. In vergoldetem Rahmen. Kleiner Rahmenchip. Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Galerie für naive Kunst, Bruno Bischofberger, Zürich. Anmerkung: Verso auf Aufkleber Vergleich mit Vision I und Unterschrift. Literatur: Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 65. Ausstellung: MCA Museum of Contemporary Art, Naive and Outsider Painting from Germany, Chicago 1983. (12805750) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35