vor 1 Monat

Naive Kunst

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1423 EMIL PAVELSCU, GEB.

1423 EMIL PAVELSCU, GEB. 1949 DER FAVORIT, 1980 Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert. In profiliertem vergoldetem Rahmen. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 124. (12803952) (13) € 200 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1424 EMIL PAVELSCU, GEB. 1949 DIE GATTIN DES DIKTATORS, 1980 Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert „Emil Pavelscu, 1980“. In Holzrahmen. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 125. (12803953) (13) € 200 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1425 IVAN GENERALIC, 1914 HLEBINE/ KROATIEN – 1992 KOPRIVNICA/ KROATIEN MÄDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS VOR ROTEM HIMMEL Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 126 x 103 cm. Unten mittig signiert und datiert „1976“. In rot-schwarz gebeiztem Holzrahmen. Gutachten: Anbei in Kopie ein Gutachten der Galerija Josip Generalic, Hlebine, 23. Juni 1998. (1281402) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.