vor 4 Monaten

Moderne

EUGÈNE BOUDIN 2 oneur

EUGÈNE BOUDIN 2 oneur – eauille 346 Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). LE VIEUX PORT DE TOUQUES, 1890 Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Links unten signiert. In barockisierendem Rahmen. Keilförmig schiebt sich ein Fluss in die Landschaft und legt somit das linke Ufer in Form einer saftigen grünen Wiese frei. Der Hintergrund sonnenbeschienen mit einem kleinen Dorf mit zwei Kirchtürmen, welches sich in de ruhigen edoch ieenden ewsser siegelt (†) Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville LE VIEUX PORT DE TOUQUES, 1890 Oil on canvas. 45 x 65 cm. Signed lower left. In Baroque-style frame. Like a wedge, a river is painted into the landscape revealing a lush green meadow on the left banks. The sunlit background depicts a small village with two church towers reected in call owing water (†) Literature: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973,vol. III, No. 2702. € 140.000 - € 180.000 INFO | BIETEN Literatur: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Volume III, Nr. 2702. (1231283) (13) 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017