vor 4 Monaten

Moderne

GUSTAVE COURBET Ornans

GUSTAVE COURBET Ornans – 77 a Tour de eil 344 Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz LA CLAIRIÈRE Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 x 64 cm. Links unten signiert „G. Courbet“. In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen. Laut Christie’s Katalog 2017 wurde dieses Gemälde bereits 2007 von Jean-Jacques Fernier und Sarah Faunce gesehen und authentifiiert Unter den Landschaftsbildern Courbets, welche nicht selten dunkel ausfallen, sticht diese „Lichtung“ angenehm hervor. Von rechts her wird der Blick des Betrachters an einem in hellem Grün erstrahlenden Baum auf eine Wiese geführt, an dessen schattigem Rand ein Schäfer Schutz vor der Sonne sucht. Auch dessen Schafe suchen die direkte Sonne zu meiden. Durch diese argumentative Auseinandersetzung mit der Witterung positiviert Courbet in diesem Bild geschickt die verschatteten Partien und vermittelt so in impressionistischem Pinselduktus ein Wohlbehagen. Provenienz: Auktion Christie’s, 13. Juli 2017, Lot 83, GBP 84.500 Kaufpreis. Auktion Sotheby’s, New York, 23. Oktober 2007, Lot 147. (1230241) (13) Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz LA CLAIRIÈRE Oil on canvas. Relined. 43 x 64 cm. Signed “G. Courbet” lower left. In gilt ornamental decorated frame. According to Christie’s catalogue 2017 the painting was examined and authenticated by Jean-Jacques Fernier and Sarah Faunce in 2007. Within the oeuvre of landscape paintings by Courbet, which tend to be quite dark, this painting of a “clearing” stands out pleasantly. Provenance: Auction Christie’s, 13 July 2017, lot 83, GBP 84.500 purchase price. Auction Sotheby’s, New York, 23 October 2007, lot 147. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017