vor 4 Monaten

Moderne

EUGÈNE BOUDIN 2 oneur

EUGÈNE BOUDIN 2 oneur – eauille 343 Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). WÄSCHERINNEN AM UFER DER TOUQUES, UM 1885-1890 Öl auf Holz. 22 x 33 cm. Rechts unten signiert. entru des ildes iet ruhig die ouues deren Ufer beinahe an einen Meeresstrand erinnern. Das gegenüberliegende Ufer ist in der Ferne zu erahnen, wo sich der Flusslauf verliert. Die Figuren, Frauen, die mit dem Waschen der Wäsche beschäftigt sind, stehen im Vordergrund der Komposition. In Rückenansicht dargestellt führen sie den Betrachter in das Bild ein. Hier verweilt der Blick des Betrachters zuerst, bevor er in die Tiefe geleitet wird. Die farbliche Abstufung der Bildkomposition unterstützt diese Tiefenwirkung zusätzlich. Die chromatische Harmonie wird von verwaschenen Blau-und Ockertönen dominiert. Die starken Lokalfarben im Vordergrund beleben die Palette. (†) Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville WASHER WOMEN ON THE BANKS OF THE RIVER TOUQUES, CA. 1885 - 1890 Oil on panel. 22 x 33 cm. Signed lower right. he waters of the ouues run call at the centre of the painting and its banks are almost evoking a beach. The opposite banks can vaguely be made out in the distance where the river course looses itself. The women are busy washing the laundry and are standing in the foreground of the composition. The effect of deth is created b figures leading into the background as well as the painting's colour gradation. The chromatic harmony is dominated by shades of faded blue and ochre while the strong local colours in the foreground liven up the colour palette. (†) Literature: Illustrated in Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, vol. III. € 110.000 - € 130.000 INFO | BIETEN Literatur: Abgebildet in Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Band III. (1231281) (10) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017