vor 1 Jahr

Moderne

ALBERT MARQUET 7

ALBERT MARQUET 7 Bordeaux – 7 aris 342 Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Rechts unten signiert. Dieses Werk ist im Wildenstein Institute unter der Referenznummer „95.06.06/4285/1750“ verzeichnet. eigegeben ein ertifiat des ildenstein nstitutes vom 6. Juni 1995 in Kopie. Das Gemälde zeigt einen Straßenzug in Versailles. Das Werk ist vorwiegend in Ockertönen gehalten, die Bäume und Passanten auf der Straße schemenhaft angedeutet. Die hellen Häuserfassaden sowie die Baumreihen bilden eine Achse, die den Blick des Betrachters in die Ferne lenkt. Der französische Landschaftsmaler Albert Marquet nahm 1905 mit seinen Freunden Henri Matisse (1869-1954) und André Derain (1880-1954) an einer Ausstellung der „Fauves“ teil. Sein zentrales Thema ist der Zusammenhang von Farbigkeit und Licht sowie der inuss on icht auf Farbe lie er sich bei La Frette an der Seine permanent nieder. Aus dieser letzten Schaffenszeit stammt auch das vorliegende Gemälde. (†) Literatur: Wird in das in orbereitung befindliche W von Jean-Claude Martinet, Wildenstein nstitute aufgenommen. Ausstellungskatalog Maruet, ues de aris et de lle de France, Muse Carnavalet, 20 octobre 2004 - 23 anvier 200. F. Jourdain, Maruet, aris 199, S. 10 (s/w Abbildung). Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Oil on canvas. 65 x 81 cm. Signed lower right. This painting is listed with reference number “95.06.06 /4285/1750” at the Wildenstein Institute. Accompanied b a co of certificate b the ildenstein nstitute dated 6 June 1995. (†) Literature: Will be included in the forthcoming catalogue raisonn by Jean-Claude Martinet, Wildenstein nstitute. Exhibition catalouge Maruet. ues de aris et de lle de France, Muse Carnavalet, 20 ctober 2004 - 23 January 200. F. Jourdain, Maruet, aris 199, p. 10 (bw-ill.). Exhibitions aris, Maison de la ense franaise, 22 ctober - 14 ecember 193, Maruet (no. 8). amburg, Kunstverein, 14 ovember 1964 - 10 January 196, Albert Maruet (no. 11, ill. p.12, dated 1904). INFO | BIETEN Ausstellungen aris, Maisson de la ense franaise, 22. ktober - 14. ezember 193, Maruet (r. 8). amburg, Kunstverein, 14. ovember 1964 - 10. Januar 196, Albert Maruet (r 11, Abb. S.12, datiert 1904). (12312819) (10) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com