vor 4 Monaten

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 332 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee LIED (UF’M BERGLI BIN I G’SESSE) Hinterglasmalerei. 18 x 13 cm. Links unten monogrammiert „Mü“. Auf der Rückseite des Kartons datiert „1912 -13 ? oder 17“, betitelt „Gabriele Münter: «Lied»“ sowie weitere Angaben, Sammlungsetikett. Schmale Goldwulstleiste. Auf einem rötlich-grünen Berg eine junge Frau in rotem Kleid und blondem Haar, wohl gerade drei vor ihr am Boden pickende Vögel fütternd. Hinter ihr vier Bäume mit braunen Stämmen und grünem Blattwerk vor blauem Himmel und weiteren gelblichen Vögeln, davon ein Paar, das in einem Nest im Baum brütet. Voller Interesse hat die Frau ihren Kopf nach oben zu diesem Nest gerichtet. Innerhalb der Bergkuppe bezeichnet „Uf’m Bergli bin i g’sesse Hän ’d. Vögli zug’schaut...“. Für die Künstlerin typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung. (†) Anmerkung: Zu der gleichen Zeit etwa, als Wassily Kandinsky (1866-1944) mit Gabriele Münter gemeinsam in der Ainmillerstr. 36 in München eine Wohnung bezog, hatten sie in dem Ort Murnau die volkstümliche Hinterglasmalerei für sich entdeckt; das war im Herbst 1908. Auf der Dult konnte man damals ohne Mühe schöne alte Stücke erwerben und so hing in ihrer Münchner Wohnung bald eine ganze Wand voller Hinterglasbilder. Die Entdeckung dieser in Hausindustrie hergestellten Hinterglasmalerei wurde gerade durch die Künstler bewirkt, die ihrerseits neue Wege in der Kunst suchten und zu den Begründern der Kunst des 20. Jahrhunderts wurden. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee SONG (UF’M BERGLI BIN I G’SESSE) Reverse glass painting. 18 x 13 cm. Monogrammed “Mü” lower left, on the back of the card dated “1912 -13 ? oder 17“, titeled „Gabriele Münter: «Lied»“ also further references, collection label. In slim gilt frame. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger. Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstver ein Münster, 1967/1968, cat. no. 50. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich, 22 April - 3 July 1977, p.120, ill. 96. Roesel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, Munich/ Zurich 1981, ill. 8. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 50. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 120, Abb. 96. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, München Zürich 1981, Abb. 8. (1230511) (18) 72 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017