vor 1 Jahr

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STRASSE IN VAXHOLM, UM 1917 Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 18 x 23 cm. Rechts unten monogrammiert „Mü“. Auf der Rück seite des Deckkartons Verweis auf Beschriftung innen „Gabriele Münter ‘Straße in Vaxholm’ (Schweden) 1917“. rofilierter oldwulstrahen Das Bild mutet wie eine Kinderzeichnung an, scheinbar ungelenk die Zeichnung, unruhig der Strich. Blick auf eine breite, in die Tiefe führende Straße mit einer kleinen Baumreihe in der Mitte, die von einigen Häusern aniert wird on der rechten eite nhert sich ein Pferdefuhrwerk. Einige Figuren sind auf der Straße zu erkennen. Im Himmel eine große dunklere Wolke. Für die Künstlerin typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung. (†) Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 53. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 128, Abb. 104. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, München Zürich 1981, Abb. 13. (1230512) (18) Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STREET IN VAXHOLM, CA. 1917 Reverse glass painting. Sight dimension: 18 x 23 cm. Monogrammed “Mü” lower right, on the reverse of the card reference about inscription “Gabriele Münter ‘Straße in Vaxholm’ (Schweden) 1917”. n rofiled gilt frae View of a wide road leading into the background with a sall row of trees at the centre aned b seeral houses. A horse and cart approaching from the right eeral figures are deicted on the road ical ainting for the artist with silified shaes and distinct colour scheme. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, cat. no. 53. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich 22 April - 3 July 1977, p. 128, ill. 104. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, Munich/Zurich 1981, ill. 13. € 40.000 - € 50.000 INFO | BIETEN 7 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com