vor 1 Jahr

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 330 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee DAMPFER VOR FABRIK, UM 1917 Hinterglasmalerei. 11 x 16 cm. Rechts unten monogrammiert „Mü“. Rahmen später angefertigt. Im Vordergrund auf einem Fluss das sichtbare Deck zweier weißer Dampfer, getrennt durch einen braunen Mast, deren qualmende schwarz-blaue Schlote in den gelblich-roten Himmel ragen. Auf der grünen Uferseite im Hintergrund eine größere rote Fabrik und drei kleine Häuser vor blauem Gebirgsmassiv. Für die Künsterin typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung. (†) Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 48. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 129, Abb. 106. (1230513) (18) Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STEAMBOAT OUTSIDE FACTORY, CA. 1917 Reverse glass painting. 11 x 16 cm. Monogrammed “Mü” lower right. Frame of later date. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, cat. no. 48. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich, 22 April - 3 July 1977, p. 129, ill. 106. € 40.000 - € 50.000 INFO | BIETEN HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com