vor 4 Monaten

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 328 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee ZIRKUSREITERIN, UM 1917 Hinterglasmalerei. 18 x 13 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso Angabe über Rückseitenbeschriftung „Gabriele Münter: «Zirkusreiterin» 1917“. Rahmen später angefertigt. Die Darstellung spricht mit einer kindlich naiven Sprache, dem Erzählstil eines Märchens. In Nahsicht eine junge Frau mit blonden Haaren, in einem weißen Kleid und mit weißer Kopfbedeckung, auf einem Schimmel mit erhobenen Vorderbeinen bei der Dressurvorführung in einer Manege. Diese wird am unteren Bildrand durch eine rote Abgrenzung angedeutet sowie durch die auf verschiedenen Ebenen dunkelblau und schwarz gekleideten Zuschauer, welche mit offenen Gesichtern staunen, vor grünem Hintergrund. Am oberen Bildrand wird das Zirkuszelt durch mintgrüne Einteilung mit rundem gelben Dekor angedeutet. Eindrucksvolle Komposition der Künstlerin, die für sie typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung, bei der besonders die weiße und blendende Farbgebung gegenüber dem dunkleren Hintergrund herausgestellt wird. (†) Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee FEMALE CIRCUS RIDER, CA. 1917 Reverse glass painting. 18 x 13 cm. Monogrammed lower right. Reference about inscription “Gabriele Münter: «Zirkusreiterin» 1917” on reverse. Frame of later date. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, cat. no. 47. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich 22 April - 3 July 1977, p.130, ill. 107. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, Munich/ Zurich 1981, ill. 12. € 50.000 - € 60.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 47. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 130, Abb. 107. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, München Zürich 1981, Abb. 12. (1230514) (18) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017