vor 3 Monaten

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 323 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILLLEBEN MIT SCHWARZER SCHALE, UM 1911. Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Rechts unten signiert „Münter“. Rückwärtig links unten mit Gabriele Münter Nachlassstempel. In blauem Stift signiert und betitelt. Etiketten mit „6“, „S115“, „50“, Etikett der Spedition Roggendorf. n ergoldete rofilrahen Wie in vielen ihrer Stillleben zwischen 1909 und 1914 zeigt auch dieses farbenfrohe Gemälde Werke der regionalen Volkskunst, mit welchen sie sich in dieser Zeit auseinandersetzte und deren Formen und Farben sie kompositionell in ihren Stillleben abbildet. In diesem Fall sehen wir eine Tischplatte mit einer kleinen Skulptur, Christus auf der Rast darstellend nebst einer ase or einer olchro staffierten schwaren Schale. Auch religiös konnotierte oft dreidimensionale Bildwerke sind typisch für ihre Werke dieser Zeit. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Vgl.: Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau. New Haven 1980, S. 46. Ausstellungen: Zürich 1965 (Galerie Daniel Keel), Gabriele Münter, Kat. Nr. 27 („Stilleben mit Schwarz“); Düsseldorf 1973 (Galerie Grosshennig), Sonderaussstellung Gabriele Münter, o. Kat. Nr., o. S., mit Farbabb.; Hamburg/Darmstadt/Aichtal-Aich 1988 (Kunstverein/ Hessisches Landesmuseum/Sammlung E.), Gabriele Münter, Kat. Nr. 40, mit Farbabb. Taf. XXVIII. (12201627) (13) Gabriele Münter, 1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee STILL LIFE WITH BLACK BOWL, CA. 1911 Oil on canvas. 45 x 60 cm. Signed “Münter” lower right. Lower left with Gabriele Münter estate stamp. Signed and titled in blue pen. Labels with nos. “6”, “S115”, “50”, and label of the haulage company Spedition Roggendorf. n gilt rofiled frae Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Compare: Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau, New Haven 1980, p. 46. Exhibitions: Galerie Daniel Keel, Zurich 1965, Gabriele Münter, cat. no. 27 (“Stilleben mit Schwarz”) [still life with black]; Galerie Grosshennig, Düsseldorf 1973, Sonderaussstellung Gabriele Münter, without cat. no., without p., with colour ill.; Kunstverein/Hessisches Landesmuseum/Sammlung E., Hamburg/Darmstadt/ Aichtal-Aich 1988, Gabriele Münter, cat. no. 40, with colour plate XXVIII. € 140.000 - € 160.000 INFO | BIETEN 54 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018