vor 4 Monaten

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 320 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BUNTER STRAUSS IN ROT-WEISSER VASE, UM 1960 Öl und Tempera auf Karton. 58 x 42 cm. Rechts unten signiert „Gabriele Münter“ sowie monogrammiert. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Für die Zeit ab 1940 typische konturenreiche Darstellung eine holzschnitthafte, den Umraum entbehrende Darstellung einer Vase mit Blumenbouquet in zartem bis kräftigem Kolorit. Die zahlreichen Vasen, welche Münter in ihren meist weiß grundigen Stillleben verwendete, waren offenbar sorgfältig auf deren Inhalt abgestimmt. Über die Jahre erscheinen die Gefäße immer wieder in ihren Gemälden. Rechts unten mini- al ecig Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BUNTER STRAUSS IN ROT-WEISSER VASE [COLOURFUL BOUQUET IN RED-WHITE VASE], CA. 1960 Oil and tempera on card. 58 x 42 cm. Signed “Gabriele Münter” and monogrammed lower right. Framed with glass. Not examined out of frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Collection Heinz, Munich, 1962 to Eisenmann. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Sammlung Heinz, München, 1962 an Eisenmann. (12201631) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017