vor 1 Jahr

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 320 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BUNTER STRAUSS IN ROT-WEISSER VASE, UM 1960 Öl und Tempera auf Karton. 58 x 42 cm. Rechts unten signiert „Gabriele Münter“ sowie monogrammiert. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Für die Zeit ab 1940 typische konturenreiche Darstellung eine holzschnitthafte, den Umraum entbehrende Darstellung einer Vase mit Blumenbouquet in zartem bis kräftigem Kolorit. Die zahlreichen Vasen, welche Münter in ihren meist weiß grundigen Stillleben verwendete, waren offenbar sorgfältig auf deren Inhalt abgestimmt. Über die Jahre erscheinen die Gefäße immer wieder in ihren Gemälden. Rechts unten mini- al ecig Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BUNTER STRAUSS IN ROT-WEISSER VASE [COLOURFUL BOUQUET IN RED-WHITE VASE], CA. 1960 Oil and tempera on card. 58 x 42 cm. Signed “Gabriele Münter” and monogrammed lower right. Framed with glass. Not examined out of frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Collection Heinz, Munich, 1962 to Eisenmann. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Sammlung Heinz, München, 1962 an Eisenmann. (12201631) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com