vor 4 Monaten

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BUNTER STRAUSS IN GELBER VASE, 1956 Öl auf Papier. Sichtmaß: 40 x 56 cm. Links unten monogrammiert und bezeichnet „BB 36 / 56 (Motiv 44 / 55)“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Auf weißem Grund querformatige Darstellung eines gelben Kruges mit Feldblumenbouquet. Der Krug nur im oberen Drittel dargestellt und nach unten konturlos auslaufend. Die blauen, gelben und roten Blüten in leichter bis kräftiger Farbigkeit vor dem weißen Grund kontrastierend oder vor das in dem Krug befindliche Füllgrün gesett as schne eisiel eines Blumenstilllebens der 1950er-Jahre zeigt, dass das Gefäß nur als Mittel zum Zweck diente und dem Motiv der Blumen untergeordnet ist. Papier minimal uneben. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BUNTER STRAUSS IN GELBER VASE [COLOURFUL BOUQUET IN YELLOW VASE], 1956 Oil on paper. Sight size: 40 x 56 cm. Monogrammed and inscribed lower left “BB 36 / 56 (Motif 44 / 55)”. Mounted and framed under glass. Not examined out of frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Kunsthandel Heinz, Munich, 1962/63 to Eisenmann. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Kunsthandel Heinz, München, 1962/63 an Eisenmann. (12201632) (13) 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 45

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017