vor 4 Monaten

Moderne

GABRIELE MÜNTER 77

GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 7 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BLUMENSTRAUSS IN BLAUER VASE MIT VÖGELN, 1961 Öl auf Papier. Sichtmaß: 45,5 x 36,5 cm. Links unten monogrammiert und „BB 1 / 61“. Im textilen Passepartout, hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Auf hellem Grund, ohne räumlichen Zusammenhang, eine blaue ase it ichtreeen einen trau it abstrahierten Blüten haltend. Links und rechts jeweils ein Spielzeug in Form eines Vogels. Links ein Vogel auf einem beräderten Brett, rechts vermutlich eine gefasste Tonpfeife. Münter schuf ab den 30er-Jahren eine Vielzahl von oft weiß grundigen Blumenstillleben, welche meist im Hochformat dargestellte, einzelne Vasen mit unterschiedlich arrangierten Blumen zeigten. Auch sind uns Ensembles unterschiedlicher Vasen mit Inhalt, dann meist im Querformat überliefert. Die Stillleben sind uns als Tuschzeichnungen, Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und in Öl überliefert. Malgrund wenig nachgedunkelt. Zur Beschreibung nicht geöffnet. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BLUMENSTRAUSS IN BLAUER VASE MIT VÖGELN [BOUQUET IN BLUE VASE WITH BIRDS], 1961 Oil on paper. Sight size: 45.5 x 36.5 cm. Monogrammed lower left and nos. “BB 1 / 61”. Framed with textile mount under glass. Not examined out of frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Kunsthandel Wiesnet, Munich, 1962/1963 to Eisenmann. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Kunsthandel Wiesnet, München, 1962/63 an Eisenmann. (12201633) (13) 2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017