vor 3 Monaten

Moderne

GEORG KOLBE 77 Waldheim

GEORG KOLBE 77 Waldheim – 7 Berlin Georg Kolbe, 1877 Waldheim – 1947 Berlin KLEINE SITZENDE, 1923 Bronzeplastik. Höhe: 22,8 cm. Hinten auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert „GK“. Rückwärtig an Plinthe Gießerstempel „H. NOACK BERLIN FRIEDENAU“. Anbei ein Bestätigungsschreiben des Georg Kolbe Museums vom 29.01.1985 (damals an die Galerie Fischer, Luzern). Früher Guss mit rötlicher Patina aus dem Jahre 1923. Es handelt sich um die seltene Figur, die Möller 1923 als Subskriptionsangebot in seine Verlagsofferte aufnah egen der nation a es nur u wenigen Verkäufen. Bei dieser frühen Kleinplastik mit dieser Patina und frühem Noack-Stempel ging Dr. Ursel erger eorg Kolbeuseu on einer uage unter oder um zehn Exemplaren aus, wenngleich Kolbe später in eigener Regie noch Güsse vertrieben haben kann. Im Vergleich zu der 1917 entstandenen „Kauernden“ ist die „Kleine Sitzende“ aus dem Jahr 1923 weitgehend stilisiert. Kolbes derartig stilisierte Figuren, welche in den erahren entstanden eigen inüsse des pressionismus, Kubismus und auch des Futurismus. Später, 1925, vollzieht Kolbe wiederum eine Stilwende: er führt die Kauernde nun nicht mehr geglättet und geometrisiert vor, sondern rau, skizzenhaft und in natürlicher Pose locker komponiert. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Auktion Galerie Fischer, Luzern, 21./ 23. Mai 1985. Georg Kolbe, 1877 Waldheim – 1947 Berlin SMALL SEATED NUDE, 1923 Bronze sculpture. Height: 22.8 cm. Monogrammed “GK” on the back of the plinth, which is cast in one piece with the sculpture and foundry mark “H. NOACK BERLIN FRIEDENAU”. onfiration letter of the eorg Kolbe useu dated 29 January 1985 enclosed (addressed to Galerie Fischer, Lucerne). Earlier cast with reddish patina dating to 1923. It is a rare sculpture that Möller included as a subscription offer in his publishing offer in 1923. Dr. Ursel Berger (Georg Kolbe-Museum) believed this early small sculpture with its patina and early Noack stamp to be part of a limited edition of 10 or less sculptures. Stylized sculptures by Kolbe such as this one were created in the s show inuences of ressionism, Cubism and Futurism. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Auction Galerie Fischer, Lucerne, 21/ 23 May 1985. Literature: Eberhard Roters, Galerie Ferdinand Möller, Berlin 1984, ill. p. 49. Die Plastik des Georg Kolbe Museums, ill. in: Weltkunst, Heft 22, November 1985, p. 3524. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Literatur: Eberhard Roters, Galerie Ferdinand Möller, Berlin 1984, Abb. S. 49. Die Plastik des Georg Kolbe Museums, dargestellt in: Weltkunst, Heft 22, November 1985, S. 3524. (12201610) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018