vor 3 Jahren

Moderne

LE CORBUSIER 7 a

LE CORBUSIER 7 a Chauxdeonds – Ca Martin 2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

ENNIO MORLOTTI ecco – 2 Mailand Le Corbusier, eigentlich. Charles-Édouard Jeanneret-Gris, 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Cap Martin (Abb. links) Schweizerisch-französischer Architekt, bedeutender Archi tekturtheoretiker, Zeichner, Bildhauer und Desig ner. COMPOSITION AUX MAINS ET AU VERRE – RÉFLEXION SUR LE THÈME EXTÉRIEUR DE LA PORTE EMAIL DE RONCHAMP Graphit und Bleistift auf Papier. 34 x 36 cm. Links unten Anmerkung und Datierung „chez Varet/ vendredi 4 mars 1955“. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Eric Mouchet, Paris, vom 09. Januar 2019 (im Original vorliegend). Papier gebräunt. (1230011) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Ennio Morlotti, 1910 Lecco – 1992 Mailand Vertreter der abstrakten Malkunst in Italien, studierte in den ahren an der orentinischen ade- ie nach ufenthalt in aris weiteres tudiu an der ccadeia di rera in ailand orlotti war itglied der Künstlerbewegung orrente beteiligte sich an der Fronte uoo delle rti b gehrte er der italienischen Künstlergrue ruo degli tto usaen it den Künstlern fro asaldella enato irolli ntonio orora sowie ilio edoa an war er eilneher an der ersten docuenta an der weiten docuenta in Kassel l auf einwand c echts unten signiert orlotti erso auf einwand erneut signiert und datiert sowie betitelt nter grünblaue iel die user eines rtes or grüne ordergrund it drei nach oben ragenden uen in abstrater alweise wiedergegeben reitinselig in achteltechni aufgetragene abstra hierende alerei (1230403) (18) INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 2