vor 1 Jahr

Moderne

TOON KELDER otterdam

TOON KELDER otterdam – 7 en aag Toon Kelder, 1894 Rotterdam – 1973 Den Haag Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York. DREI FRAUENAKTE UND DREI REITER Öl auf Leinwand. 80,5 x 88,5 cm. Links unten signiert „Kelder“. Die Figuren kreisförmig um zwei Pfaue gruppiert. Symbolistische Darstellung in Reminiszenz an antike Idealvorstellungen. Der rechts stehende Frauenakt in Rückenansicht wird von einem Reiter umarmt, die beiden links lagernden Akte scheinen die Begegnung mit den beiden Reitern im Hintergrund zu erwarten. Das helle Inkarnat der Frauen bildet einen starken Kontrast zu der gebräunten Haut der Männer und zum dunkleren Hintergrund. Am rechten Bildrand ein stehender Faunsknabe und ein Hund. Rahmenschäden. (1230239) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 2