vor 3 Jahren

Moderne

GEORGE GROSZ Berlin –

GEORGE GROSZ Berlin – ebenda 408 George Grosz, geboren als „Georg Ehrenfried Groß“, 1893 Berlin – 1959 ebenda DER WEG ALLEN FLEISCHES, 1929 Stift und Tusche auf Papier. 46 x 60 cm. Rückseitig Nachlassstempel und nummeriert „George Grosz Nachlass 3-108-7“ sowie bezeichnet und datiert „L4Nr 747/1929“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. chtheitsertifiat on r alh entsch o o 03. Februar 2016. In einer parkähnlichen Anlage mit altem Villengebäude ein sitzender Mann mit Melone in einem Rollstuhl, der on einer Kranenschwester geschoben wird Vorweg läuft ein kleiner Hund, seitlich hinter ihnen geht ein ann in lange rtittel dessen Kof an einen chdel erinnert Für den Künstler tische drastische und rooatie arstellung Provenienz: Atelier des Künstlers, Berlin 1929. George Grosz Estate, 1959. Private Sammlung, USA. Harbor Gallery, Cold Spring Harbor. Christie’s New York, auction sale 3727, 01- 02.04.2015, Lot 25. Private Sammlung, New York. Privatbesitz, New York. Ausstellung: 1977 The Harbor Gallery, Cold Spring Harbor, New York, George Grosz, 1893-1959: a selection of watercolours and drawings, Nr. 15. (1230501) (18) George Grosz, also known as “Georg Ehrenfried Groß”, 1893 Berlin – 1959 ibid. DER WEG ALLEN FLEISCHES [THE WAY OF ALL FLESH], 1929 Pen and ink on paper. 46 x 60 cm. state sta on the reerse and nubered eorge Grosz Nachlass 3-108-7”, and inscribed and dated “L4Nr 747/1929”. Framed with mount behind class. Not examend out of frame. ertificate of authenticit b r alh entsch oe dated Februar Provenance: The studio of the artist, Berlin 1929. George Grosz Estate, 1959. Private collection, USA. Harbor Gallery, Cold Spring Harbor. Christie’s New York, auction sale 3727, 01-02.04. 2015, lot 25. Private collection, New York. Private collection, New York. Exhibition: 1977 The Harbor Gallery, Cold Spring Harbor, New York, George Grosz, 1893-1959: a selection of watercolours and drawings, no.15. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

409 George Grosz, geboren als „Georg Ehrenfried Groß“, 1893 Berlin – 1959 ebenda WEIBLICHER AKT, 1938 Kohle und Aquarell auf Papier. 55,2 x 37,1 cm. Rückseitig Nachlassstempel und nummeriert „George Grosz Nachlass 1-63-5“ sowie bezeichnet und datiert „L3 Nr.667/1938“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. chtheitsertifiat on r alh entsch o o 03. Februar 2016. Rückenakt einer jungen, leger stehenden Frau mit kürzeren Haaren und leicht erhobenen Armen. In ihren arten nden hlt sie sielerisch ein uch or ihren Oberkörper. Provenienz: Studio des Künstlers, Douglaston, Long Island (New York) 1938. George Grosz Nachlass, 1959. Privatsammlung, USA. Christie’s, New York, Auktion 3727, 01.-02.04.2015, Lot 33. Privatbesitz, New York. Privatbesitz, New York. (1230502) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 21