ROBERT RAUSCHENBERG 2 ort Arthur – 2 Catia Island, lorida 406 Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008 Captiva Island, Florida THE TATE MODERN SIX SENSASION, 1977 Collage/ Mischtechnik auf Papier. Auf Hartfaserplatte. 102 x 83 cm. Verso auf frei gelassenem Papierausschnitt signiert, betitelt und datiert. Die vorliegende Collage besteht unter anderem aus eitungsausschnitten alten Fotografien toffstücen Metallgriffen, einem runden Thermometer, einer bemalten odegrafi und einer bealten leinen ticerei Die vorliegende Arbeit gehört in die 70er-Jahre, die auschenbergs ücehr ur sseblage arierten, als er mit den „Spreads“ (1975-1982) und „Scales- Serien“ (1977-1981) begann. Hierbei verwendete er echnien und ilder aus seinen früheren eren die Siebdrucke, Zeitschriftenbilder und Alltagsgegenstände kombinierten, aber mit mehr Farbe und in grö- ere astab als früher (1230401) (18) Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008 Captiva Island, Florida THE TATE MODERN SIX SENSASION, 1977 ollage ied edia on aer aid on hard fibre board. 102 x 83 cm. Signed, titled and dated on cut-out paper on the reverse. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
KEES VAN DONGEN 77 elshaen - Monte
PIERRE-AUGUSTE RENOIR imoges - Ca
GEORGES BRAQUE 2 Argenteuil - aris
EUGÈNE BOUDIN 2 oneur - eauille 3
FRITZ KLIMSCH 7 ranurt am Main - r
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 7 aris
MAURICE DE VLAMINCK 7 aris - ueill
CAMILLE PISSARRO Charlotte Amalie,
HENRY MORET Cherbourg - aris 356
GIORGIO DE CHIRICO olos - 7 om 358
MAURICE UTRILLO aris - ax 359 Mau
MAURICE DE VLAMINCK 7 aris - 360 M
ERICH HECKEL beln - 7 adolell 362
MARIE LAURENCIN aris - ebenda 363
FERNAND LÉGER Argentan/ Orne - i
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com