vor 3 Jahren

Moderne

ROBERT RAUSCHENBERG 2

ROBERT RAUSCHENBERG 2 ort Arthur – 2 Catia Island, lorida 406 Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008 Captiva Island, Florida THE TATE MODERN SIX SENSASION, 1977 Collage/ Mischtechnik auf Papier. Auf Hartfaserplatte. 102 x 83 cm. Verso auf frei gelassenem Papierausschnitt signiert, betitelt und datiert. Die vorliegende Collage besteht unter anderem aus eitungsausschnitten alten Fotografien toffstücen Metallgriffen, einem runden Thermometer, einer bemalten odegrafi und einer bealten leinen ticerei Die vorliegende Arbeit gehört in die 70er-Jahre, die auschenbergs ücehr ur sseblage arierten, als er mit den „Spreads“ (1975-1982) und „Scales- Serien“ (1977-1981) begann. Hierbei verwendete er echnien und ilder aus seinen früheren eren die Siebdrucke, Zeitschriftenbilder und Alltagsgegenstände kombinierten, aber mit mehr Farbe und in grö- ere astab als früher (1230401) (18) Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008 Captiva Island, Florida THE TATE MODERN SIX SENSASION, 1977 ollage ied edia on aer aid on hard fibre board. 102 x 83 cm. Signed, titled and dated on cut-out paper on the reverse. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com