GABRIELE MÜNTER 77 Berlin – 2 Murnau am Staelsee 2 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee PORTRAIT EINES MÄDCHENS, UM 1910 Öl auf Karton. 44,4 x 31,8 cm. Links unten signiert „Münter“. n schware rofilrahen Vor gelblichen, ins Braune changierenden Tönen, welche sich mit dem durchscheinenden Malgrund vereinen, hebt sich eine nach vorn leicht am Betrachter vorbeiblickende Frauengestalt ab, deren Konturen durch breite, teils kantige Pinselstriche betont werden. Dargestellt könnte etwa Elisabeth Macke (geb. Gerhardt, 1888-1978) sein, welche August Macke (1887-1914) mit 16 Jahren kennengelernt hatte. 1909 heirateten die beiden und zogen in ein Haus am Tegernsee, wo in zwöf Monaten 150 Bilder entstanden. Seine Frau portraitierte Macke mehr als 200 mal. Als Malerfreunde besuchten Macke und seine Frau das Haus von Münter und Wassily Kandinsky (1866-1944) in Murnau, wo dieses Gemälde aus der Hand Gabriele Münters entstanden sein mag. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee PORTRAIT EINES MÄDCHENS [PORTRAIT OF A GIRL], CA. 1910 Oil on card. 44.4 x 31.8 cm. Signed “Münter” lower left. n blac rofile frae Provenance: Important private collection, Southern Germany. Collection Katharina Resch, Gauting, Spring 1988. Collection Leo Wagner (Leo Wagner was a restorer at the Städtische Galerie Munich until his retirement, and knew Gabriele Münter personally and visited her in Murnau). € 80.000 - € 90.000 INFO | BIETEN Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Sammlung Katharina Resch, Gauting, Frühjahr 1988. Sammlung Leo Wagner (Leo Wagner war bis zu seiner Pensionierung Restaurator der Städtischen Galerie München, war mit Gabriele Münter persönlich bekannt und besuchte sie auch in Murnau). (12201628) (13) 2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
EDGAR DEGAS aris - 7 ebenda 335 Ed
all texts can be translated in your
EDGAR DEGAS aris - 7 ebenda 338 Ge
ALBERT MARQUET 7 Bordeaux - 7 aris
GUSTAVE COURBET Ornans - 77 a Tour
BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET aris - 7 i
EUGÈNE BOUDIN 2 oneur - eauille 3
GERHARD MARCKS Berlin - Burgbrohl
MAURICE UTRILLO aris - ax Mauric
353 Henri-Théodore Fantin-Latour,
RAOUL DUFY 77 e are - orcaluier 35
GEORGES ROUAULT 7 aris - ebenda 36
BERNARD BUFFET 2 aris Tourtour/ S
MARC CHAGALL 7 Witebs - Saintaulde
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON ar
ALFRED LÖRCHER 7 Stuttgart - 2 ebe
RENÉE SINTENIS lat/ Schlesien -
JÜRGEN EBERT geb. Bocholt/ Westal
MAX PEIFFER-WATENPHUL Weerlingen -
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI Bologna - ebenda 3
STEPHAN BALKENHOL geb. 7 ritlar 390
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 39
PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 40
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND Streatham
ROBERT RAUSCHENBERG 2 ort Arthur -
GEORGE GROSZ Berlin - ebenda 408
GEORGE GROSZ Berlin - ebenda Geo
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI ecco - 2 Mailand L
JIM DINE geb. Cincinnati 7 Jim Din
HERBERT ZANGS 2 Kreeld - 2 ebenda 4
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ geb. 27 New or Alex Katz
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
MARKUS LÜPERTZ geb. eichenberg/ i
MERSAD BERBER Bosansi etroac, Bosn
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com