vor 1 Jahr

Moderne

STEPHAN BALKENHOL geb. 7

STEPHAN BALKENHOL geb. 7 ritlar 390 Stephan Balkenhol, geb. 1957 Fritzlar MÄNNLICHER TORSO Bronzeguss, bemalt. 45 x 35 x 31 cm. Bodenseitig signiert, datiert und nummeriert „-22-“ (von 25 Exemplaren). Bekannt ist Balkenhol für seine emotionslos dreinblicenden olfiguren doch auch in gefasster ronze kennen wir seine Menschenbildnisse, auf deren Darstellung sich sein Werk konzentriert. Eine ähnliche Ausführung dieser Bronze, 6 m groß und aus Holz, wurde 2011 bei den Salzburger Festspielen aufgestellt. (1230063) (13) Stephan Balkenhol, born 1957 Fritzlar MALE TORSO Bronze casting, painted. 45 x 35 x 31 cm. Signed, dated and numbered “-22-” (of 25) on underside. € 13.000 - € 16.000 INFO | BIETEN 17 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

GÜNTHER UECKER, geb. Wendor/ Meclenburg Günther Uecker, geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg Lebt und arbeitet in Düsseldorf und Sankt Gallen. WIND I Prägedruck. 104 x 78 cm. Rechts unten signiert und datiert „Uecker 95“. Links unten nummeriert „38 / 90“. Hinter Glas gerahmt. (1230062) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 177