vor 1 Jahr

Moderne

GIORGIO MORANDI Bologna

GIORGIO MORANDI Bologna – ebenda 388 Giorgio Morandi, 1890 Bologna – 1964 ebenda NATURA MORTA IN UN TONDO, 1942 Radierung. 45,5 x 51 cm. Plattenrand: 27 x 30,5 cm. Rechts unten signiert „Morandi“ und datiert „1942“ sowie links unten Exemplar „13/50“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben eine Erklärung/ Begleitschreiben von Natalino Fasanella, Rom, vom November 1984 zu Titel, Provenienz, Maßen und Publikation des Werkes. Literatur: Abgebildet in amberto itali, opera grafica di Giorgio Morandi, 2.Edition, Torino 1964, Nr. 109. (1231423) (3) (18) Giorgio Morandi, 1890 Bologna – 1964 ibid. NATURA MORTA IN UN TONDO, 1942 Etching. 45.5 x 51 cm. Plate mark: 27 x 30.5 cm. Signed “Morandi” and dated “1942” lower right and limited edition no. Exemplar “13/50” lower left. Framed with mount under glass. Accompanied by letter by Natalino Fasanella, Rome. dated November 1984. Literature: ublished in amberto itali, opera grafica di Giorgio Morandi, 2.Edition, Torino 1964, no. 109. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 17 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

389 Giorgio Morandi, 1890 Bologna – 1964 ebenda VARI OGGETTI SU UN TAVOLO, 1931 Radierung. 30,5 x 34 cm. Plattenrand: 17,5 x 19,4 cm. In der Darstellung links unten Signatur „Morandi“, außerhalb der Darstellung rechts unten signiert „Morandi“ und datiert „1931“ sowie links unten „Ex. 11/30“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Literatur: Abgebildet in amberto itali, opera grafica di Giorgio Morandi, 2.Edition, Torino 1964, Nr. 87. (1231424) (3) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 17