386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (1912) 31 x 24,5 x 4,2 cm. Herausgegeben von Wassily Kandinsky (1866-1944) und Fran arc rstauage ier Co. Verlag, München 1912. In sekundärem Sammlungsschuber. er ae der rue er laue eiter geht auf einen Holzschnitt Kandinskys von 1911 zurück, welcher auch für die schlagillustration des hier angebotenen Almanachs von 1912 (monogrammiert rechts unten) sorgte ereits hatte Kandins ein ild it diese itel gealt ur Farbe lau die das ild doiniert, schrieb Kandinsky e tiefer das lau wird desto tiefer ruft es den enschen in das nendliche wect in ih die ehnsucht nach eine und schlielich bersinnliche s ist die Farbe des iels ach elf ntwürfen eigte die endgültige Version den Heiligen Georg. In der hier angebotenen ersten uage erschienen e- lare ieron gab es wie hier angeboten elare it wei riginalholschnitten welche durch ergainbltte geschütt waren iese orugsausgabe kostete 50 Mark. (1220168) (13) € 2.500 - € 3.000 INFO | BIETEN 172 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
387 Marc Chagall, Drawings for the Bible / Dessins pour la bible. 36,2 x 26,8 x 3 cm. Verve, Vol. X., N. 37/38. London/ Paris, 1960. Exemplar mit 24 Farblithographien. Minimal besch. (1220164) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 17
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
KEES VAN DONGEN 77 elshaen - Monte
PIERRE-AUGUSTE RENOIR imoges - Ca
GEORGES BRAQUE 2 Argenteuil - aris
EUGÈNE BOUDIN 2 oneur - eauille 3
FRITZ KLIMSCH 7 ranurt am Main - r
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 7 aris
MAURICE DE VLAMINCK 7 aris - ueill
CAMILLE PISSARRO Charlotte Amalie,
MEL RAMOS Sacramento/ Kaliornien -
JULIAN SCHNABEL geb. New or 22 HAM
Signiert und nummeriert 22 HAMPEL F
432 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
438 Alex Katz, geb. 1927 New York A
444 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
SABINE WIEDENHOFER geb. 7 Wien 446
HANS HOFMANN Weienburg/ Bayern -
Maurice Asselin, 1882 Orléans - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com