vor 1 Jahr

Moderne

RENÉE SINTENIS lat/

RENÉE SINTENIS lat/ Schlesien – Berlin 378 Renée Sintenis, 1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin SHETLANDPONY, 1947 Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 10,3 cm. Plinthe aufseitig mit Monogramm „RS“. Schmalseite der Plinthe mit Gießerstempel „H NOACK BERLIN“. Bronze, gegossen, mit gold-brauner, etwas stumpfer Patina, auf grünem gekehlten Marmorsockel montiert. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Vergleichsliteratur: Werkverzeichnis, Bettina Buhlmann, 175. Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. 37. Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. 83. Ausstellungen für WVZ Nr. 175: Haus am Waldsee, Berlin, Renée Sintenis, 1958, Katalognummer 93. München, Große Kunstausstellung, 1954, Katalognummer 904. (12201645) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 1