RENÉE SINTENIS lat/ Schlesien – Berlin 378 Renée Sintenis, 1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin SHETLANDPONY, 1947 Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 10,3 cm. Plinthe aufseitig mit Monogramm „RS“. Schmalseite der Plinthe mit Gießerstempel „H NOACK BERLIN“. Bronze, gegossen, mit gold-brauner, etwas stumpfer Patina, auf grünem gekehlten Marmorsockel montiert. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Vergleichsliteratur: Werkverzeichnis, Bettina Buhlmann, 175. Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. 37. Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. 83. Ausstellungen für WVZ Nr. 175: Haus am Waldsee, Berlin, Renée Sintenis, 1958, Katalognummer 93. München, Große Kunstausstellung, 1954, Katalognummer 904. (12201645) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 1
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
KEES VAN DONGEN 77 elshaen - Monte
PIERRE-AUGUSTE RENOIR imoges - Ca
GEORGES BRAQUE 2 Argenteuil - aris
EUGÈNE BOUDIN 2 oneur - eauille 3
FRITZ KLIMSCH 7 ranurt am Main - r
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 7 aris
MAURICE DE VLAMINCK 7 aris - ueill
ANDY WARHOL 2 ittsburgh - 7 New or
ALEX KATZ geb. 27 New or 424 Alex K
MEL RAMOS Sacramento/ Kaliornien -
JULIAN SCHNABEL geb. New or 22 HAM
Signiert und nummeriert 22 HAMPEL F
432 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
438 Alex Katz, geb. 1927 New York A
444 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
SABINE WIEDENHOFER geb. 7 Wien 446
HANS HOFMANN Weienburg/ Bayern -
Maurice Asselin, 1882 Orléans - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com