FRITZ NUSS 7 ingen – Strmelbach 7 Fritz Nuss, 1907 Göppingen – 1999 Strümpfelbach Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und Medailleur. Er studierte in Schwäbisch Gmünd, in München und Stuttgart. Hauptthema seiner Plastiken war der menschliche Körper. LIEGENDER WEIBLICHER AKT Bronze mit dunkler Patina. Höhe: 18,5 cm. Breite: 35 cm. Auf dem Sockel signiert und datiert „Nuss (19)48“, sowie Gießerstempel „STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN“. Die liegende junge Frau mit teils hochgestecktem Haar, sich mit ihrem rechten Unterarm und der linken Hand auf dem Boden abstützend. (12201640) (18) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 154 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ALFRED LÖRCHER 7 Stuttgart – 2 ebenda 372 Alfred Lörcher, 1875 Stuttgart – 1962 ebenda HOCKENDER, 1951 Bronze mit grün-schwarzer Patina. Höhe: 36,5 cm. Plinthe: 29,2 x 30,7 cm. Frontal am rechten Rand einer rechteckigen Platte hockender, nackter Mann mit einem Tuch über seinem linken Oberschenkel. Die Unterarme auf den Knien waagerecht übereinandergelegt. Er hat kurzes Haar und seine Arme über den Knien zusammengelegt. Der Künstler war Bildhauer und Medailleur und ab 1919 Professor an der Württembergischen Staat lichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart und ab 1941 bis Kriegsende an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Mit seinem in der Tradition, besonders in der der Antike, wurzelnden Figurenstil schuf er ein ideales Menschenbild, das ihm die Bezeichnung eines „schwäbischen Maillol“ einbrachte. Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart: Alfred Löcher 1875 - 1962. Skulpturen Reliefs Zeichnungen, Bestandskatalog. Abb. 24. Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Marlis Grüterich, Alfred Lörcher: Skulptur, Relief, Zeichnungen; mit Werkverzeichnissen, Stuttgart 1976, S. 55. Grüterich nennt zwei weitere Exemplare: Kunsthalle Hamburg und Privatbesitz Stuttgart. (1220161) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 155
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
KEES VAN DONGEN 77 elshaen - Monte
PIERRE-AUGUSTE RENOIR imoges - Ca
GEORGES BRAQUE 2 Argenteuil - aris
EUGÈNE BOUDIN 2 oneur - eauille 3
FRITZ KLIMSCH 7 ranurt am Main - r
TOON KELDER otterdam - 7 en aag T
ARNULF RAINER geb. 2 Baden bei Wien
LE CORBUSIER 7 a Chauxdeonds - Ca
FRANCESCO PARENTE Neael Frances
ANDY WARHOL 2 ittsburgh - 7 New or
ALEX KATZ geb. 27 New or 424 Alex K
MEL RAMOS Sacramento/ Kaliornien -
JULIAN SCHNABEL geb. New or 22 HAM
Signiert und nummeriert 22 HAMPEL F
432 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
438 Alex Katz, geb. 1927 New York A
444 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
SABINE WIEDENHOFER geb. 7 Wien 446
HANS HOFMANN Weienburg/ Bayern -
Maurice Asselin, 1882 Orléans - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com