vor 1 Jahr

Moderne

MAURICE DE VLAMINCK 7

MAURICE DE VLAMINCK 7 aris – 369 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880 - 1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. BOUQUET VARIÉ, UM 1914 Öl auf Leinwand. 65 x 55 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. n Koie beiliegend ein ertifiat des ildenstein Instituts. De Vlaminck, der zusammen mit André Derain, Henri Matisse und Raoul Dufy die Gruppe der Fauvisten gründete, zeigt in diesem Gemälde eine gebauchte, auf einer Tischkante stehende Vase, welche ein locker verteiltes Blumenbouquet birgt, dessen Schatten sich auf einer Innenraumwand niederwerfen. (†) (12312831) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET VARIÉ [MIXED FLORAL BOUQUET], CA. 1914 Oil on canvas. 65 x 55 cm. Signed “Vlaminck” lower right. co of a certificate b the ildenstein nstitute is enclosed. Together with Derain, Matisse and Dufy, de Vlaminck founded the Fauves group. This painting depicts a bulbous vase standing on the edge of a table with a loosel arranged oral bouuet casting its shadow on an interior wall. (†) € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com