ERICH HECKEL beln – 7 adolell 362 Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell AM STRAND LIEGENDE Aquarell und Bleistift auf Bütten. Ca. 53,5 x 56,5 cm. Rechts unten signiert, datiert und betitelt „Heckel (19)23 Am Strand Liegende“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv/ Hans Geissler und Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen registriert. Provenienz: Nachlass des Künstlers bis 1975. Schweizer Privatbesitz. Koller, Auktion, Zürich, 24.6.2003, Los-Nr.121. (1231271) (18) Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell BATHERS ON THE BEACH Watercolour and pencil on laid paper. Ca. 53.5 x 56.5 cm. Signed, dated and titled “Heckel (19)23 Am Strand Liegende” lower right. Framed with mount under glass. The watercolour is listed in the estate archive Hans Geissler and Mrs. Renate Ebner, Estate Erich Heckel, Hemmenhofen. Provenance: Estate of the artist until 1975. Private collection, Switzerland. Koller, auction, Zurich 24.06.2003, lot 121. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 17
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
KEES VAN DONGEN 77 elshaen - Monte
PIERRE-AUGUSTE RENOIR imoges - Ca
403 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
JEFF KOONS geb. or/ ennsylania 405
ALEXANDER KOESTER Bergneustadt - 2
409 George Grosz, geboren als „Ge
TOON KELDER otterdam - 7 en aag T
ARNULF RAINER geb. 2 Baden bei Wien
LE CORBUSIER 7 a Chauxdeonds - Ca
FRANCESCO PARENTE Neael Frances
ANDY WARHOL 2 ittsburgh - 7 New or
ALEX KATZ geb. 27 New or 424 Alex K
MEL RAMOS Sacramento/ Kaliornien -
JULIAN SCHNABEL geb. New or 22 HAM
Signiert und nummeriert 22 HAMPEL F
432 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
438 Alex Katz, geb. 1927 New York A
444 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
SABINE WIEDENHOFER geb. 7 Wien 446
HANS HOFMANN Weienburg/ Bayern -
Maurice Asselin, 1882 Orléans - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com