vor 3 Jahren

Moderne

ERICH HECKEL beln – 7

ERICH HECKEL beln – 7 adolell 362 Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell AM STRAND LIEGENDE Aquarell und Bleistift auf Bütten. Ca. 53,5 x 56,5 cm. Rechts unten signiert, datiert und betitelt „Heckel (19)23 Am Strand Liegende“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv/ Hans Geissler und Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen registriert. Provenienz: Nachlass des Künstlers bis 1975. Schweizer Privatbesitz. Koller, Auktion, Zürich, 24.6.2003, Los-Nr.121. (1231271) (18) Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell BATHERS ON THE BEACH Watercolour and pencil on laid paper. Ca. 53.5 x 56.5 cm. Signed, dated and titled “Heckel (19)23 Am Strand Liegende” lower right. Framed with mount under glass. The watercolour is listed in the estate archive Hans Geissler and Mrs. Renate Ebner, Estate Erich Heckel, Hemmenhofen. Provenance: Estate of the artist until 1975. Private collection, Switzerland. Koller, auction, Zurich 24.06.2003, lot 121. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 17