MAURICE UTRILLO aris – ax 359 Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax EGLISE SAINT-REMY SOUS LA NEIGE, DOMRÉMY-LA-PUCELLE (VOSGES) Öl auf Leinwand. 34 x 47 cm. Rechts unten signiert und datiert „Maurice, Utrillo,V. 1937“, links unten betitelt „- Eglise de Domrémy, (VOSGES) -“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Paul Pétridas, Paris, 11. Juli 1979 (im Original vorliegend). Unter grauem Himmel Blick auf einen Teil der verschneiten Kirche, hinter der einige kahle Bäume und eine grüne Tanne stehen. Einige Figuren in farbiger Kleidung mit Hut sind auf dem Weg zur Kirche, während zwei Damen, davon eine Dame in schwarzem Kleid mit passendem Hut, dem Bildbetrachter entgegen gehen. Malerei in vielen differenzierten weißgrauen Farbtönen, die Kälte eines Wintertages vermittelnd, mit einigen durch die Figuren gesetzten Farbakzenten. Verso auf Holzleiste diverse Stempel. Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax EGLISE SAINT-REMY SOUS LA NEIGE, DOMRÉMY-LA-PUCELLE (VOSGES) Oil on canvas. 34 x 47 cm. Signed and dated “Maurice, Utrillo, V. 1937” lower right and titled “- Eglise de Domrémy, (VOSGES) -“ lower left. Framed with mount under glass. n original certificate of authenticit b aul tridas Paris, 11 July 1979 is enclosed. Various stamps on parquetting slat on the reverse. Notes: Jeanne d’Arc (probably 1412 in Domrémy, Lorraine - 1431 Rouen), whose birthplace was nearby, was baptised in this church. € 50.000 - € 80.000 INFO | BIETEN Anmerkung: In dieser Kirche wurde Jeanne d´Arc (vermutlich 1412 in Domrémy, Lothringen – 1431 Rouen) getauft, deren Geburtshaus in der Nachbarschaft steht. (1231351) (18) 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 11
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
KEES VAN DONGEN 77 elshaen - Monte
403 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
JEFF KOONS geb. or/ ennsylania 405
ALEXANDER KOESTER Bergneustadt - 2
409 George Grosz, geboren als „Ge
TOON KELDER otterdam - 7 en aag T
ARNULF RAINER geb. 2 Baden bei Wien
LE CORBUSIER 7 a Chauxdeonds - Ca
FRANCESCO PARENTE Neael Frances
ANDY WARHOL 2 ittsburgh - 7 New or
ALEX KATZ geb. 27 New or 424 Alex K
MEL RAMOS Sacramento/ Kaliornien -
JULIAN SCHNABEL geb. New or 22 HAM
Signiert und nummeriert 22 HAMPEL F
432 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
438 Alex Katz, geb. 1927 New York A
444 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
SABINE WIEDENHOFER geb. 7 Wien 446
HANS HOFMANN Weienburg/ Bayern -
Maurice Asselin, 1882 Orléans - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com