vor 3 Jahren

Moderne

MAURICE UTRILLO aris

MAURICE UTRILLO aris – ax 359 Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax EGLISE SAINT-REMY SOUS LA NEIGE, DOMRÉMY-LA-PUCELLE (VOSGES) Öl auf Leinwand. 34 x 47 cm. Rechts unten signiert und datiert „Maurice, Utrillo,V. 1937“, links unten betitelt „- Eglise de Domrémy, (VOSGES) -“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Paul Pétridas, Paris, 11. Juli 1979 (im Original vorliegend). Unter grauem Himmel Blick auf einen Teil der verschneiten Kirche, hinter der einige kahle Bäume und eine grüne Tanne stehen. Einige Figuren in farbiger Kleidung mit Hut sind auf dem Weg zur Kirche, während zwei Damen, davon eine Dame in schwarzem Kleid mit passendem Hut, dem Bildbetrachter entgegen gehen. Malerei in vielen differenzierten weißgrauen Farbtönen, die Kälte eines Wintertages vermittelnd, mit einigen durch die Figuren gesetzten Farbakzenten. Verso auf Holzleiste diverse Stempel. Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax EGLISE SAINT-REMY SOUS LA NEIGE, DOMRÉMY-LA-PUCELLE (VOSGES) Oil on canvas. 34 x 47 cm. Signed and dated “Maurice, Utrillo, V. 1937” lower right and titled “- Eglise de Domrémy, (VOSGES) -“ lower left. Framed with mount under glass. n original certificate of authenticit b aul tridas Paris, 11 July 1979 is enclosed. Various stamps on parquetting slat on the reverse. Notes: Jeanne d’Arc (probably 1412 in Domrémy, Lorraine - 1431 Rouen), whose birthplace was nearby, was baptised in this church. € 50.000 - € 80.000 INFO | BIETEN Anmerkung: In dieser Kirche wurde Jeanne d´Arc (vermutlich 1412 in Domrémy, Lothringen – 1431 Rouen) getauft, deren Geburtshaus in der Nachbarschaft steht. (1231351) (18) 1 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 11