vor 3 Jahren

Moderne

ARISTIDE MAILLOL

ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer – erignan 309 Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan BAIGNEUSE SE COIFFANT Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 27 cm. Plinthe mit aufseitigem Monogramm. Bronze gegossen mit schwarz-brauner Patina. Edition „Vollard“ nach einem 1898 entstandenen Terrakotta Modell. Nachdem Maillol 1899 nach Paris kam erweckte er das Interesse des Verlegers Vollard an seinen Kleinplastiken. Daraufhin erwarb Vollard einige seiner Terrakotta-Statuetten, um Bronzegüsse in Auftrag zu geben. Unter diesen Terrakotten befand sich auch die aigneuse se coiffant ffiiell hatte ollard on aillol eine agabe beüglich der uagenhöhe von zehn Exemplaren erhalten, hielt diese jedoch nicht immer ein. Die Vollardgüsse haben keinen Gießerstempel und keine Nummerierung. Der hier angebotene Guss stammt sicherlich von einer renommierteren Gießerei, worauf der fehlerfreie Guss und die feine Überarbeitung hindeuten. Dies mag damit zusammenhängen, dass die „Baigneuse se coiffant“ eine der früheren Bronzen war, welche er durch Vollard hat gießen lassen und hier sicherlich die Bearbeitung des Rohgusses selbst übernommen hat bzw. den Guss kontrolliert hat. Auf separatem Marmorsockel. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Galerie Valentien, Stuttgart, 04. Juli 1996 an Eisenmann. Anmerkung: Weitere Exemplare der aigneuse befinden sich in der Nationalgalerie Berlin, in der Kunsthalle Bremen, in der Sammlung Hahnloser, Winterthur und in der Sammlung Hirschhorn, USA. Eine lebensgroße Version steht heut in den Gärten des Louvre. (12201611) (13) Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan BAIGNEUSE SE COIFFANT Bronze sculpture. Height without base: 27 cm. Plinth with monogram at the top. Bronze casting with blackish-brown patina. Edition “Vollard” after a terracotta model created in 1898. After Maillol located to Paris in 1899 the art collector and publisher became very interested in his small sculptures. Vollard purchased several of his terracotta figurines in order to create brone castings ne of these was a “Baigneuse se coiffant”. The Vollard casts neither show a foundry mark nor a limited edition number. The casting on offer for sale here with its faultless ualit of the cast and its fine finish was certainly created by a renowned foundry. Mounted on separate marble base. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Galerie Valentien, Stuttgart, 4 July 1996 to Eisenmann. Notes: Another example of the Baigneuse can be found at the Nationalgalerie Berlin, the Kunsthalle Bremen, is part of the Collection Hahnloser, Winterthur and the Collection Hirschhorn, USA. A live-size version is today found in the gardens of the Louvre. € 50.000 - € 60.000 INFO | BIETEN 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4 und 5: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 6 und 7: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 8 und 9: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 10 und 11: 2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
  • Seite 14: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 18: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 22 und 23: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 24 und 25: HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
  • Seite 26: GEORG KOLBE 77 Waldheim - 7 Berlin
  • Seite 29 und 30: all texts can be translated in your
  • Seite 31 und 32: all texts can be translated in your
  • Seite 34 und 35: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 36: ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
  • Seite 40: ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
  • Seite 44: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 47 und 48: all texts can be translated in your
  • Seite 50 und 51: WASSILY KANDINSKY Mosau - Neuilly
  • Seite 52: GEORGES BRAQUE 2 Argenteuil - aris
  • Seite 56: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 60: GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
  • Seite 64:

    ÉMILE ANTOINE BOURDELLE Montauban

  • Seite 68:

    EDGAR DEGAS aris - 7 ebenda 335 Ed

  • Seite 71:

    all texts can be translated in your

  • Seite 75:

    EDGAR DEGAS aris - 7 ebenda 338 Ge

  • Seite 80:

    ALBERT MARQUET 7 Bordeaux - 7 aris

  • Seite 84:

  • Seite 88 und 89:

    GUSTAVE COURBET Ornans - 77 a Tour

  • Seite 92:

    BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET aris - 7 i

  • Seite 96:

    EUGÈNE BOUDIN 2 oneur - eauille 3

  • Seite 100:

    GERHARD MARCKS Berlin - Burgbrohl

  • Seite 104:

    MAURICE UTRILLO aris - ax Mauric

  • Seite 108:

    353 Henri-Théodore Fantin-Latour,

  • Seite 112:

  • Seite 116:

    RAOUL DUFY 77 e are - orcaluier 35

  • Seite 119 und 120:

  • Seite 121 und 122:

  • Seite 124:

  • Seite 127 und 128:

  • Seite 130:

    GEORGES ROUAULT 7 aris - ebenda 36

  • Seite 134:

    BERNARD BUFFET 2 aris Tourtour/ S

  • Seite 138:

    MARC CHAGALL 7 Witebs - Saintaulde

  • Seite 142:

    ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON ar

  • Seite 145:

    ALFRED LÖRCHER 7 Stuttgart - 2 ebe

  • Seite 150 und 151:

    RENÉE SINTENIS lat/ Schlesien -

  • Seite 152 und 153:

  • Seite 154 und 155:

  • Seite 156 und 157:

    JÜRGEN EBERT geb. Bocholt/ Westal

  • Seite 158 und 159:

  • Seite 160 und 161:

    MAX PEIFFER-WATENPHUL Weerlingen -

  • Seite 162 und 163:

    386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (

  • Seite 164 und 165:

    GIORGIO MORANDI Bologna - ebenda 3

  • Seite 166 und 167:

    STEPHAN BALKENHOL geb. 7 ritlar 390

  • Seite 168 und 169:

    392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1

  • Seite 170 und 171:

    PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 39

  • Seite 172 und 173:

  • Seite 174 und 175:

  • Seite 176 und 177:

  • Seite 178 und 179:

  • Seite 180 und 181:

    PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 40

  • Seite 182 und 183:

  • Seite 184 und 185:

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND Streatham

  • Seite 186:

    ROBERT RAUSCHENBERG 2 ort Arthur -

  • Seite 190 und 191:

    GEORGE GROSZ Berlin - ebenda 408

  • Seite 192:

    GEORGE GROSZ Berlin - ebenda Geo

  • Seite 195 und 196:

  • Seite 197 und 198:

    Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei

  • Seite 199 und 200:

    ENNIO MORLOTTI ecco - 2 Mailand L

  • Seite 201 und 202:

    JIM DINE geb. Cincinnati 7 Jim Din

  • Seite 203 und 204:

  • Seite 205 und 206:

  • Seite 207 und 208:

    HERBERT ZANGS 2 Kreeld - 2 ebenda 4

  • Seite 209 und 210:

  • Seite 211 und 212:

    426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali

  • Seite 213 und 214:

    429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal

  • Seite 215 und 216:

    430 Julian Schnabel, geb. 1951 New

  • Seite 217 und 218:

    ALEX KATZ geb. 27 New or Alex Katz

  • Seite 219 und 220:

    435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich

  • Seite 221 und 222:

    440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi

  • Seite 224 und 225:

  • Seite 226 und 227:

    MARKUS LÜPERTZ geb. eichenberg/ i

  • Seite 228 und 229:

    MERSAD BERBER Bosansi etroac, Bosn

  • Seite 230:

    KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -