vor 4 Monaten

Moderne

GIORGIO DE CHIRICO olos

GIORGIO DE CHIRICO olos – 7 om 358 Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom RITRATTO DI GERMANA, 1952 Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Links unten signiert „G. de Chirico“. n reliefierte ergoldeten ahen asseartout und Glas gerahmt. as orliegende a ido di eneia enstandene emälde ist rückseitig auf der Leinwand signiert, betitelt „Ritratto di Germana Zanini“ und mit dem Zanini- alungssteel it uer ersehen a runter uthentifiierungsschreiben auf der einwand durch den Notar Diego Gandolfo aus Rom. Provenienz: Rom, Sammlung Zanini. Literatur: Omaggio a de Chirico 1969, Nr. 24 mit Schwarz-Weiß-Abbildung. Bruni Sakraischik, 1971-1987, V, Opere dal 1951 al 1974, Bd. III, Nr. 664 mit Schwarz-Weiß-Abbildung. Ausstellungen: Rom, Galleria Zanini, Omaggio a de Chirico, 10. - 20. Februar 1969. Udine, Galleria d’Arte Moderna, 19. Dezember 2003 - 30. April 2004, Un volto del novecento da de Chirico a Campigli – La Collezione Zanini, Nr. 20 mit ganzseitiger Farbabbildung. (1231361) (13) Giorgio de Chirico, 1888 Volos - 1978 Rome RITRATTO DI GERMANA, 1952 il on canas 50 x 40 cm. Signed lower left „G. de Chirico“. Mounted in textured gilt frame under glass. he ainting on offer for sale in this lot was created at the ido di eneia and is signed on the bac of the canas and titled itratto di erana anini as well as a anini collection sta with no eneath the sta is a letter of authentication b the notar iego andolfo fro oe Provenance: Rome, Zanini collection. Literature: Omaggio a de Chirico 1969, no. 24 with monochrome illustration. Bruni Sakraischik, 1971-1987, V, Opere dal 1951 al 1974, vol. III, no. 664 with monochrome illustration. Exhibitions: Galleria Zanini, Rome, Omaggio a de Chirico, 10 - 20 February 1969. Galleria d’Arte Moderna, Udine, 19 December 2003 - 30 April 2004, Un volto del novecento da de Chirico a Campigli - La Collezione Zanini, no. 20 with full-page illustration. € 90.000 - € 100.000 INFO | BIETEN 12 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 12

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017