GIORGIO DE CHIRICO olos – 7 om 358 Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom RITRATTO DI GERMANA, 1952 Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Links unten signiert „G. de Chirico“. n reliefierte ergoldeten ahen asseartout und Glas gerahmt. as orliegende a ido di eneia enstandene emälde ist rückseitig auf der Leinwand signiert, betitelt „Ritratto di Germana Zanini“ und mit dem Zanini- alungssteel it uer ersehen a runter uthentifiierungsschreiben auf der einwand durch den Notar Diego Gandolfo aus Rom. Provenienz: Rom, Sammlung Zanini. Literatur: Omaggio a de Chirico 1969, Nr. 24 mit Schwarz-Weiß-Abbildung. Bruni Sakraischik, 1971-1987, V, Opere dal 1951 al 1974, Bd. III, Nr. 664 mit Schwarz-Weiß-Abbildung. Ausstellungen: Rom, Galleria Zanini, Omaggio a de Chirico, 10. - 20. Februar 1969. Udine, Galleria d’Arte Moderna, 19. Dezember 2003 - 30. April 2004, Un volto del novecento da de Chirico a Campigli – La Collezione Zanini, Nr. 20 mit ganzseitiger Farbabbildung. (1231361) (13) Giorgio de Chirico, 1888 Volos - 1978 Rome RITRATTO DI GERMANA, 1952 il on canas 50 x 40 cm. Signed lower left „G. de Chirico“. Mounted in textured gilt frame under glass. he ainting on offer for sale in this lot was created at the ido di eneia and is signed on the bac of the canas and titled itratto di erana anini as well as a anini collection sta with no eneath the sta is a letter of authentication b the notar iego andolfo fro oe Provenance: Rome, Zanini collection. Literature: Omaggio a de Chirico 1969, no. 24 with monochrome illustration. Bruni Sakraischik, 1971-1987, V, Opere dal 1951 al 1974, vol. III, no. 664 with monochrome illustration. Exhibitions: Galleria Zanini, Rome, Omaggio a de Chirico, 10 - 20 February 1969. Galleria d’Arte Moderna, Udine, 19 December 2003 - 30 April 2004, Un volto del novecento da de Chirico a Campigli - La Collezione Zanini, no. 20 with full-page illustration. € 90.000 - € 100.000 INFO | BIETEN 12 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 12
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
GÜNTHER UECKER, geb. Wendor/ Mecl
393 Gérard Koch, 1926 Kaiserslaute
403 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
JEFF KOONS geb. or/ ennsylania 405
ALEXANDER KOESTER Bergneustadt - 2
409 George Grosz, geboren als „Ge
TOON KELDER otterdam - 7 en aag T
ARNULF RAINER geb. 2 Baden bei Wien
LE CORBUSIER 7 a Chauxdeonds - Ca
FRANCESCO PARENTE Neael Frances
ANDY WARHOL 2 ittsburgh - 7 New or
ALEX KATZ geb. 27 New or 424 Alex K
MEL RAMOS Sacramento/ Kaliornien -
JULIAN SCHNABEL geb. New or 22 HAM
Signiert und nummeriert 22 HAMPEL F
432 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
438 Alex Katz, geb. 1927 New York A
444 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
SABINE WIEDENHOFER geb. 7 Wien 446
HANS HOFMANN Weienburg/ Bayern -
Maurice Asselin, 1882 Orléans - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com