vor 3 Jahren

Moderne

HENRY MORET Cherbourg

HENRY MORET Cherbourg – aris 356 Henry Moret, 1856 Cherbourg – 1913 Paris Der Künstler studierte 1876 an der École des Beaux- Arts in Paris, später, ab etwa 1880, bei dem Geschichtsmaler Jean-Paul Laurens (1838-1921) an der Académie Julian. 1880 stellte er erstmals auf dem Pariser Salon aus. 1880 kam er nach Pont-Aven, wo er eine Reihe von Künstlern anzog, darunter Paul Gauguin (1848- 1903). Nach 1900 tauchte Moret mehr in den Impressionismus ein und setzte zunehmend kleine Farb- ecen auf seine ere auf unehend onentrierte er sich dabei auf Landschaften, in denen Lichteffekte zu sehen sind. LANDSCHAFT IM FRÜHLING Öl auf Leinwand. 81,5 x 60,5 cm. Links unten signiert „Henry Moret“ und Restdatum „19...“. In dekorativem Rahmen. Das ca. 1905 datierte Gemälde wird von Jean-Yves Rolland in den bevorstehenden Catalogue raisonné über Henry Moret aufgenommen. Faszinierender Blick auf ein kleines französisches Landhaus inmitten einer heftig bewegten Landschaft. Im Vordergrund schlängelt sich ein kleiner blauer ach durch die leuchtend grüne iese berhalb des Häuschens eine Anhöhe, auf der einige dunkelgrüne Bäume stehen, sowie zahlreiche rosa gefärbte Bäume und Sträucher in verwirrender Vielfalt, die sich unterhalb des Häuschens bis zum Flusslauf fortseten leichsa eine asserfall schlngelt sich die hellgrüne und rosarote Farbenvielfalt von der Spitze der Anhöhe über den Berg hinunter bis zum aus und findet seine Fortsetung in de frigen kleinen Bachlauf. Im Hintergrund der türkisfarbene iel it leinen weien olenforationen Fas- inierende ostiressionistische iedergabe dieser französischen Landschaft in zahlreichen differenzierten grünen und rosafarbenen Farbtönen, in rascher Manier bei teils pastosem Farbauftrag. (1220881) (18) Henry Moret, 1856 Cherbourg – 1913 Paris SPRING LANDSCAPE il on canas 81.5 x 60.5 cm. Signed lower left “Henry Moret” and date “19...”. In decorative frame. The painting was created ca. 1905 and will be included in the forthcoming catalogue raisonné of Henry Moret by Jean-Yves Roland. Fascinating view of a small French country house set among an animated landscape. Mesmerizing post- Impressionist depiction of a French landscape in numerous nuanced green and pink colours painted in quick brushstrokes with pastose paint application in places. Provenance: Private collection Valencia € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung Valencia. 12 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com