vor 4 Monaten

Moderne

CAMILLE JEAN-BAPTISTE

CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 7 aris – 7ebenda 352 Camille Corot, 1796 Paris – 1875 ebenda LE MATIN SOUS LES ARBRES Öl auf Leinwand. 55,5 x 42 cm. Rechts unten Vente Corot Stempel (Lugt 461). Das hier angebotene Gemälde enstand ungefähr 1855 - 1860 in der Nähe von Isigny in der Normandie und diente als Studie zu dem Gemälde „La Bacchante“, welches im Salon 1865 (Robaut, Nr. 1635, siehe Abbildung) ausgestellt war. Während das fertige Gemälde jedoch bereits die Studioarbeit erahnen lässt, zeigt sich das vorliegende Gemälde ganz naturalistisch wie die pein-air-Gemälde eines Courbet, eines frühen Pissaro, eines Monet oder Sisley. Neben diesem hier angebotenen Gemälde existiert eine zweite Version mit den Maßen 101x76 cm, welche jedoch in Zusammenarbeit mit Francois Ouidont entstanden ist. (†) Provenienz: Nachlass des Künstlers (Auktion Vente Corot, Hôtel Drouot, Paris, 26.-28. Mai 1875, lot 165). Henri Hecht (erworben bei obiger Auktion; Auktion seines Nachlasses: Galerie Georges Petit, Paris, 8 Juni 1891, lot 3). Aimé Diot (Auktion Hôtel Drouot, Paris, 7. März 1897, lot 34). Samuel Putnam Avery Jr., New York. Emerson McMillin, New York (Auktion American Art Assocation, New York, 20.-23. Januar 1913, lot 153). Chas Kohler (bei obiger Auktion erworben). Galerie Dr Fritz Nathan, St Gallen (um 1939). Robert Vatter, Bern (um 1960). St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5, illustrated in the catalogue. St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Ausgestellt: St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, Nr. 5 mit Abb. St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Camille Corot, 1796 Paris – 1875 ibid. LE MATIN SOUS LES ARBRES Oil on canvas. 55.5 x 42 cm. Vente Corot Stamp (Lugt 461) lower right. (†) Provenance: Estate of the artist (Auction Vente Corot, Hôtel Drouot, Paris, 26-28 May 1875, lot 165). Henri Hecht (purchased at the above mentioned auction; Auction of his estate: Galerie Georges Petit, Paris, 8 June 1891, lot 3). Aimé Diot (Auction Hôtel Drouot, Paris, 7 March 1897, lot 34). Samuel Putnam Avery Jr., New York. Emerson McMillin, New York (Auction American Art Assocation, New York, 20-23 January 1913, lot 153). Chas Kohler (purchased at the above mentioned auction). Galerie Dr. Fritz Nathan, St. Gallen (ca. 1939). Robert Vatter, Bern (ca 1960). St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5, illustrated in the catalogue St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Exhibitions: St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5 with ill. St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Literature: L’Art, 18 February 1883, with ill. Robaut, Alfred, L’Œuvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré, Paris 1905, vol. II, p. 272, no. 846; p. 273 with ill.; vol. IV, p. 210, with ill. € 90.000 - € 120.000 INFO | BIETEN Literatur: L’Art, 18 February 1883, mit Abbildung. Robaut, Alfred, L’Œuvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré, Paris 1905, Bd. II, S. 272, Nr. 846; S. 273 mit Abb.; Bd. IV, S. 210, mit Abb. (1231288) (13) 11 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017