CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 7 aris – 7ebenda 352 Camille Corot, 1796 Paris – 1875 ebenda LE MATIN SOUS LES ARBRES Öl auf Leinwand. 55,5 x 42 cm. Rechts unten Vente Corot Stempel (Lugt 461). Das hier angebotene Gemälde enstand ungefähr 1855 - 1860 in der Nähe von Isigny in der Normandie und diente als Studie zu dem Gemälde „La Bacchante“, welches im Salon 1865 (Robaut, Nr. 1635, siehe Abbildung) ausgestellt war. Während das fertige Gemälde jedoch bereits die Studioarbeit erahnen lässt, zeigt sich das vorliegende Gemälde ganz naturalistisch wie die pein-air-Gemälde eines Courbet, eines frühen Pissaro, eines Monet oder Sisley. Neben diesem hier angebotenen Gemälde existiert eine zweite Version mit den Maßen 101x76 cm, welche jedoch in Zusammenarbeit mit Francois Ouidont entstanden ist. (†) Provenienz: Nachlass des Künstlers (Auktion Vente Corot, Hôtel Drouot, Paris, 26.-28. Mai 1875, lot 165). Henri Hecht (erworben bei obiger Auktion; Auktion seines Nachlasses: Galerie Georges Petit, Paris, 8 Juni 1891, lot 3). Aimé Diot (Auktion Hôtel Drouot, Paris, 7. März 1897, lot 34). Samuel Putnam Avery Jr., New York. Emerson McMillin, New York (Auktion American Art Assocation, New York, 20.-23. Januar 1913, lot 153). Chas Kohler (bei obiger Auktion erworben). Galerie Dr Fritz Nathan, St Gallen (um 1939). Robert Vatter, Bern (um 1960). St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5, illustrated in the catalogue. St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Ausgestellt: St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, Nr. 5 mit Abb. St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Camille Corot, 1796 Paris – 1875 ibid. LE MATIN SOUS LES ARBRES Oil on canvas. 55.5 x 42 cm. Vente Corot Stamp (Lugt 461) lower right. (†) Provenance: Estate of the artist (Auction Vente Corot, Hôtel Drouot, Paris, 26-28 May 1875, lot 165). Henri Hecht (purchased at the above mentioned auction; Auction of his estate: Galerie Georges Petit, Paris, 8 June 1891, lot 3). Aimé Diot (Auction Hôtel Drouot, Paris, 7 March 1897, lot 34). Samuel Putnam Avery Jr., New York. Emerson McMillin, New York (Auction American Art Assocation, New York, 20-23 January 1913, lot 153). Chas Kohler (purchased at the above mentioned auction). Galerie Dr. Fritz Nathan, St. Gallen (ca. 1939). Robert Vatter, Bern (ca 1960). St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5, illustrated in the catalogue St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Exhibitions: St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5 with ill. St. Gallen, Galerie Dr. Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946. Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Literature: L’Art, 18 February 1883, with ill. Robaut, Alfred, L’Œuvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré, Paris 1905, vol. II, p. 272, no. 846; p. 273 with ill.; vol. IV, p. 210, with ill. € 90.000 - € 120.000 INFO | BIETEN Literatur: L’Art, 18 February 1883, mit Abbildung. Robaut, Alfred, L’Œuvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré, Paris 1905, Bd. II, S. 272, Nr. 846; S. 273 mit Abb.; Bd. IV, S. 210, mit Abb. (1231288) (13) 11 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER 77 Berlin - 2 Murn
2 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for mo
ARISTIDE MAILLOL BanyulssurMer -
ERNST BARLACH 7 Wedel - ostoc Ern
all texts can be translated in your
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torscho - Wi
JÜRGEN EBERT geb. Bocholt/ Westal
GERHARD MARCKS Berlin - Burgbrohl
MAX PEIFFER-WATENPHUL Weerlingen -
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI Bologna - ebenda 3
STEPHAN BALKENHOL geb. 7 ritlar 390
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 39
PABLO PICASSO Mlaga - 7 Mougins 40
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND Streatham
ROBERT RAUSCHENBERG 2 ort Arthur -
GEORGE GROSZ Berlin - ebenda 408
GEORGE GROSZ Berlin - ebenda Geo
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI ecco - 2 Mailand L
JIM DINE geb. Cincinnati 7 Jim Din
HERBERT ZANGS 2 Kreeld - 2 ebenda 4
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ geb. 27 New or Alex Katz
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
MARKUS LÜPERTZ geb. eichenberg/ i
MERSAD BERBER Bosansi etroac, Bosn
KATALOG III GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com