vor 1 Jahr

Moderne

MAURICE UTRILLO aris

MAURICE UTRILLO aris – ax Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax VASE DE FLEURS Öl auf Holz. 41 x 33 cm. Rechts unten signiert. In barockisierendem Goldrahmen. Utrillo war zwar bekannt für seine in seiner Weißen Periode entstandenen Montmartre Ansichten, jedoch ist auch dieses um 1933 enstandene Blumenstillleben enneichnend für trillo ine ischche ist artiell belegt mit weißem Tuch und bietet einer blauen Kugelase alt it ihren darin stehenden die ildche besielenden rosa lüten in weiterer luen strau steht hinten in der he eines Fensters durch welches man schemenhaft eine französische Flagge erahnen mag. (†) Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax VASE DE FLEURS il on anel 41 x 33 cm. Signed lower right. In gilt baroque-style frame. (†) Provenance: Auction Christie’s, New York, 26 February, 1990, lot 50. Auction Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, lot 44. € 28.000 - € 40.000 INFO | BIETEN Provenienz: Auktion Christie’s, New York, 26. Februar 1990, Lot 50. Auktion Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, Lot 44. (12312826) (13) 114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com